Если не законно, на что ссылаться?

Здравствуйте.

Встала необходимость в Москве заменить трубы и установить водосчетчики. Чтобы осуществить работы, нужно отключить стояки.

УК за отключение стояков требует 3 тыс руб в час.

Насколько это законно?

Если не законно, на что ссылаться?

, Зоя, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Об этом говорит часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ и пункт 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года: «В состав общего имущества включается внутридомовые инженерные системы холодного и горячего  водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений о стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Жилищный кодекс (часть 1 статьи 161) гласит, что решение вопросов пользования общим имуществом, в том числе стояками водоснабжения, обеспечивается при управлении МКД. Это означает, что право регулировать все вопросы, касающиеся пользованием общим имуществом, предоставляется управляющей организации, а не отдельному собственнику, которому необходимо использовать общее имущество по своему усмотрению, например, отключить стояк водоснабжения. Он ведь обеспечивает возможность и другим жильцам получать воду. А при его отключении соседи лишатся водоснабжения, что нарушает их права.

Поэтому, несмотря на то, что собственник каждого помещения владеет долей в общем имуществе, распоряжение этим общим имуществом ограничено (часть 2 статьи 36 ЖК РФ). К таким ограничениям можно отнести обязанность соблюдения прав и законных интересов всех собственников. К этому обязывает статья 161 Жилищного кодекса и пункт 10 Правил 491: „Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающим постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учёта и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме“.

Состав минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в мгогоквартирном доме, порядок их оказания и выполнения устанавливаются правительством РФ, он утверждён постановлением № 290 от 3 апреля 2013 года. И услуги по отключению стояков водоснабжения для проведения каких-либо работ в отдельном помещении по инициативе собственника в нём нет. Правда, этот состав может не ограничиваться Минимальным перечнем.

Собственники заключают с УК договор об управлении домом, и если они того захотят, то могут включить туда услугу по отключению стояков для надобностей кого-либо из жильцов. Теоретически это возможно, поскольку законодательством не запрещено. Но тогда оплачивать эту услугу придётся всем жителям МКД, и маловероятно, что на общем собрании они примут подобное решение. В таком случае нет никаких оснований для отнесения работ по отключению стояков к содержанию жилья.

именно УК или ТСЖ управляют многоквартирным домом и несут ответственность за эксплуатацию общедомовых систем, за их постоянную готовность к поставке коммунальных ресурсов, за превышение допустимых пределов предоставления коммунальных услуг, и они же контролируют доступ к общему имуществу. Поэтому отключение стояков водоснабжения обязательно должно входить в состав дополнительных услуг, предлагаемых управляющей организацией или ТСЖ жильцам дома за отдельную плату.

Однако пункт 1 части 10 статьи 10 Федерального закона № 135 от 26 июля 2006 года „О защите конкуренции“ запрещает „установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара“, в том числе и услуги по отключению стояков водоснабжения. При этом её стоимость должна компенсировать затраты как на отключение и включение стояков (заработная плата персонала, использование инструментов и материалов, техники и т.п.), так и на воду, слитую из стояков при отключении. Она ведь уже прошла через общедомовой прибор учёта и будет учтена в объёме коммунального ресурса, потреблённого при содержании общего имущества МКД.

Таким образом, услуги по отключению стояков водоснабжения с целью проведения каких-либо работ с индивидуальным имуществом собственника квартиры или нежилого помещения может оказывать только управляющая компания или ТСЖ — и никто другой. Они не входят в перечень работ по содержанию жилья, если иное не предусмотрено договором. Поэтому оплачивать их должен сам собственник, по инициативе которого они предоставляются. И стоимость таких услуг определяется той организацией, которая обслуживает общее имущество дома, — это либо управляющая компания, либо ТСЖ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если речь идет о внутриквартирном оборудовании, которое не относится к имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, то требование УК оплатить услугу по перекрытию стояка правомерно.

В силу ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Выполнение работ по ремонту внутриквартирного оборудования не входит в перечень работ по содержанию общедомового имущества, поэтому взимание платы за них в том числе за отключение стояка не противоречит закону.

Для примера можно привести Апелляционное определение Московского городского суда от 14.08.2018 по делу N 33-34762/2018. В этом деле собственник жилого помещения пытался оспорить взимание плату указанную Вами услугу, суд же указал, что

С учетом вышеприведенных положений, суд первой инстанции правильно постановил, что радиатор отопления в квартире истца, установленный ею самостоятельно в 1997 году, в состав общего имущества собственников помещений не входит, ввиду чего обязанность по его ремонту и замене в силу положений ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, на которые суд сослался в постановленном судебном решении, возложена на собственника жилого помещения, в связи с чем взимание с истца платы в размере 5 300 руб. за оказанные ответчиком услуги по замене радиатора, приобретенного истцом за свой счет, и проведения работ по отключению поступления воды в общий стояк, являлось правомерным.

Здесь речь идет о радиаторе отопления, но выводы применимы и к внутриквартирной разводке, и к приборам учета коммунальных ресурсов.

Зоя
Клиент, г. Москва
А если запорные механизмы в квартире не установлены, то трубы ГХВ относятся к общему имуществу?

Запорные устройства не единственный критерий отнесения к общедомовому имуществу, в п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» указано

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому смотрите, если исходя из этого пункта участок труб является общедомовым имуществом, то требуйте, чтобы ремонт проводила УК (для этого возможно понадобится включать эти работы в план текущего ремонта).