Последствия неподачи декларации за 2019 год по счету в ин. Банке ФЛ (гр. РФ, резидент РФ). На счете ОФЗ РФ + доллары

Из ИФНС пришло уведомление - вызов для дачи пояснений по поводу начисленного дохода на ин. счету за 2019 год. (они поучили наконец сведения в рамках автоматического обмена ).

Доходы представляют из себя выплаченный купонный дохода по ОФЗ РФ, которые до 2021 года, как мне известно, не облагались налогом.

Кроме ОФЗ того, на счете были денежные средства. И был начислен какой-то процентный доход менее 1 доллара. При этом расходы за ведение счета были сотни долларов.

Отчеты о движении денежных средств по счету своевременно подавались. Декларацию впервые подали за 2020 год. По ней нулевой налог (также купон по ОФЗ + менее 2х долларов процентный доход).

Вопросы:

1. Нужно ли было подавать декларацию по счету за 2019 год?

2. Нужно ли было платить налог на этот процентный доход менее 2х долларов, при том, что расходы по счету многократно выше?

3. Если да, то какие могут быть последствия неподачи декларации за 2019 год?

Уточнение от клиента
Речь об иностранном счете физ лица, гражданина и резидента РФ.
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3. Если да, то какие могут быть последствия неподачи декларации за 2019 год?

 Елена, добрый день! Ответственность за неподачу или нарушение срока подачи налоговой декларации предусмотрена ст. 119 НК РФ в виде штрафа до 30% от неуплаченного налога в связи с неотражением дохода в декларации, но не менее 1 тысячи руб. В Вашем случае, учитывая, что купонный доход по ОФЗ был освобожден от налога на основании п. 25 ст. 217 НК РФ (исключен с 01.01.2021 Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ)  будет этот минимальный размер штрафа поскольку судя по описанию налоговая база возникает только по процентному доходу. При этом главой 23 НК РФ не предусмотрено снижение налоговой базы по процентам на вкладе на расходы, связанные с ведением счета, поэтому по этому доходу формально декларацию надо было подавать. Купонный доход в декларации не отражается на основании п. 4 ст. 229 НК РФ