Постановлением гибдд мне назначен штраф 1500, судом постановление отменено по исковой давности, необходимоли мне платить штраф или они его должны будут убрать, чтоб не отображался на госуслугах?

Добрый день, подскажите пожалуйста в таком вопросе. Постановлением гибдд мне назначен штраф 1500, судом постановление отменено по исковой давности, необходимоли мне платить штраф или они его должны будут убрать, чтоб не отображался на госуслугах? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Ярославль
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Анастасия!

Одним из обстоятельств исключающим производству по делу является, истечение сроков исковой давности  привлечения к административной ответственности.

В Вашем случае суд установив, указанное обстоятельство отменил, как само постановление о привлечение к административной ответсвенности так и административное наказание в виде штрафа

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.924.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
ст.30.7 КоАП РФ
необходимо ли мне платить штраф или они его должны будут убрать, чтоб не отображался на госуслугах?

Его обязаны убрать, а Вы  не обязаны его платить

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Большое спасибо!
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

Штраф — это наказание, назначенное постановлением о привлечении к административной ответственности. Если само постановление уже отменено, то и наказание не должно применяться.

Трудно сказать, как работает система взаимодействия между правоохранительными органами и ресурсом «Госуслуги». Но данный ресурс должен отражать актуальную информацию.

Думаю, есть смысл подождать некоторое время (до 1 месяца) обновления информации на «Госуслугах». Если информация об имеющихся в отношении Вас постановлениях о привлечении к административной ответственности не поменяется — обращаться об изменении данных с приложением решения суда об отмене постановления.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.