Я хотел узнать - правомерны ли их действия и требуется ли мне помощь юриста?

Здравстауйте! Меня зовут Илья и у меня такой вопрос: В 2017 году я и мой брат вступали в наследство. Так как у брата на тот момент были финансовые трудности, то услуги нотариуса оплачивал я. Стоимость составила 120 000 рублей. Половину этой стоимости он обещал отдать со временем. Прошло время, он (брат) женился 2-и́ раз и деньги возвращал с карточки своей второй жены, через Сбербанк онлайн, без указания причины перевода (т.е. просто перевели деньги и по телефону сказали, что всё в расчете). Сейчас мне выставляют условия, якобы эту сумму мне дали в долг, а я не отдаю! Они собираются подавать в суд для возврата денег. Я хотел узнать - правомерны ли их действия и требуется ли мне помощь юриста? Заранее благодарю.

, Илья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Право на обращение в суд есть у любого лица, и оно не зависит от того, обоснованы ли требования обращающегося в суд. Договор займа заключается в письменной форме или в форме расписки. Из обоих документов должно следовать, что предоставляемые денежные средства являются именно займом, и только при этом условии деньги подлежат возврату. Таких документов не составлялось, поэтому удовлетворение требований о возврате займа очень маловероятно.

Вместе с тем, требования могут предъявить не о возврате займа, а о возврате неосновательного обогащения.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

У Вас при этом два варианта:

1  нужно доказать, что супруга брата знала об отсутствии у себя каких-либо обязательств осуществлять переводы, что они носили характер дара;

2. либо доказывать те обстоятельства, что Вы указали в вопросе- таким способом брат возвращал Вам часть уплаченного Вами при оформлении наследства.

Ну и кроме того, нужно учитывать, не истекли ли сроки исковой давности.

Вероятнее всего, юрист Вам потребуется.

С уважением