Почему свидетелей готовых подтвердить никто не учитывает

Сына подруги обвинили в размещении со своей страницы в соц.сети оскорбительного комментария к записи на стене. Он об этом даже не знал, кто-то писал с его страницы, этот комментарий был дан позавчера в районе 15:00, в данное время парень сидел в очереди в больнице со своей девушкой и ее матерью. На аватарке у него была фотография в форме колледжа МЧС, где он учится. Одна женщина позвонила в колледж и сообщила, что он написал. Но он ничего об этом не знал до утра следующего дня. Когда он пришел на занятия на следующий день его вызвали к директору, она наорала на него употребляя слова "фашист, пошел вон, нам здесь фашисты не нужны". Перед этим завуч прибежала к нему и сказала быстро удаляй свой коммент. Он сразу и не понял какой и что удалять. Ему показали, он удалил и написал новый комментарий, что это сделал не он. Теперь с него требуют доказательства о взломе! Какие доказательства могут быть предоставлены? Свидетельские показания которые мы готовы предоставить о том где он был в это время и что он ничего не писал их не устраивают. Как защитить своего ребенка? Почему мы должны предоставлять доказательства о невиновности, а не они должны доказать его вину? В соц.сетях сейчас такое творится. И взломы страниц происходят постоянно. Почему свидетелей готовых подтвердить никто не учитывает. Что нам делать?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

К сожалению, сейчас действительно могут быть не адекватные оценки любых эмоциональных поступков/заявлений, благо поводов вполне достаточно. Но надо понимать, что все претензии должны быть объективно доказаны, никакого произвола быть не должно, включая и необоснованное лишение права получать образование, ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 ограничивает возможности администрации прекратить образовательные отношения в одностороннем порядке. Если речь идёт о неправомерном вмешательстве третьих лиц в его Интерент-активность, следует обращаться к администратору соответствующего сайта. Спорные вопросы решаются через суд.

Всего доброго!