68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

3 какая ответственность предусмотрена за нарушения?

Здравствуйте,

прошу прокомментировать Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 про ограничение операций с валютами

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/

Меня интересует п.3

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

...

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка

Вопросы:

1) Если я валютный резидент РФ + имею гражданство Израиля, могу ли я выехать из РФ с наличными в разрешённом размере и положить там их себе на свой счёт или это будет "зачислением резидентом иностранной валюты на свои счета"

2) Если у меня есть рублёвый счёт в стране ЕАЭС, я могу рублю, которые там хранятся, переводить на другие счета в том же банке или это тоже будет нарушением указа?

3) какая ответственность предусмотрена за нарушения?

Спасибо!

31 Марта 2022, 13:25, вопрос №3236319
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
28891
ответ
10807
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Если я валютный резидент РФ + имею гражданство Израиля, могу ли я выехать из РФ с наличными в разрешённом размере и положить там их себе на свой счёт или это будет «зачислением резидентом иностранной валюты на свои счета»

 Денис, добрый день! Да, это будет нарушение указа № 79 поскольку для определения Вашего резидентства достаточно наличия гражданства РФ, наличие гражданства другого государства на стату не влияет

2) Если у меня есть рублёвый счёт в стране ЕАЭС, я могу рублю, которые там хранятся, переводить на другие счета в том же банке или это тоже будет нарушением указа?

 нет, данный указ не накладывает ограничения на рублевые переводы. Что касается ответственности за нарушения в части зачисления валюты, то за незаконные валютные операции она установлена ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 75 до 100% суммы незаконной валютной операции.

31 Марта 2022, 13:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Роман
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1) Если я валютный резидент РФ + имею гражданство Израиля, могу ли я выехать из РФ с наличными в разрешённом размере и положить там их себе на свой счёт или это будет «зачислением резидентом иностранной валюты на свои счета»

 Наличие иностранного гражданства никак не влияет на соблюдение этого Указа, если вы валютный резидент. П. 3 (б) указа запрещает ЗАЧИСЛЕНИЕ в любой формы — иных разъяснений, в отношении зачисления наличных не дано. Соответственно, зачисление наличных через кассу банка будет нарушением указа.

2) Если у меня есть рублёвый счёт в стране ЕАЭС, я могу рублю, которые там хранятся, переводить на другие счета в том же банке или это тоже будет нарушением указа?

 Указ не запрещает переводы в рублях, предполагается запрет переводов и зачисления именно иностранной валюты. Логика в том, чтобы из РФ не вывозили валюту и она оставалась в стране. С рублями такой проблемы нет, но в данный момент правоприменительная практика отсутствует. Не исключены «перегибы на местах».

3) какая ответственность предусмотрена за нарушения?

Описанное в первом пункте вашего вопроса зачисление наличных будет являться незаконной валютной операцией, а значит может повлечь ответственность по п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в сумме 75-100%. Вот ссылка на статью www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

31 Марта 2022, 13:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дарья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
ответ
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопросы:

1) Если я валютный резидент РФ + имею гражданство Израиля, могу ли я выехать из РФ с наличными в разрешённом размере и положить там их себе на свой счёт или это будет «зачислением резидентом иностранной валюты на свои счета»

Нет, не можете. Да, будет. Запрет общий и не оговаривает какой-либо конкретный вид зачисления.

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 п
3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка
2) Если у меня есть рублёвый счёт в стране ЕАЭС, я могу рублю, которые там хранятся, переводить на другие счета в том же банке или это тоже будет нарушением указа?

Нет, не будет. Запрет касается иностранной валюты.

3) какая ответственность предусмотрена за нарушения?

Здесь все не очевидно. Да, есть ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. Но есть мнение, что административной ответственности на наступит, так как Президент не отнесен к органам валютного контроля, а его акты не являются актам валютного законодательства. А сам запрет должен реализовываться через банки, например, посредством неисполнения запрещенных операций.

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации
Статья 5. Органы валютного регулирования
 1.Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.
31 Марта 2022, 14:24
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Москва
Да, я не юрист, но т.к. этот указ коснулся меня по всем фронтам, мне пришлось довольно много его изучать и КоАП.И у меня как раз не складывалось именно по части наказания, это какая-та надежда, спасибо.
31 Марта 2022, 14:34
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Проблема в том, что не ясно, как сложится правоприменительная практика. Указ с самого начала вызывает много вопросов, выглядит достаточно «сырым», много вопросов в том числе к продаже валютной выручки «задним числом», но ясно всё будет только когда будут соответствующие разъяснения, появится правоприменительная практика и дойдет вплоть до Верховного суда. До тех пор всё под вопросом и вероятность ответственности (в наши то дни) исключить очень сложно.

31 Марта 2022, 14:37
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы задали достаточно серьезный с точки зрения теории права вопрос. И ответ на него не может быть однозначным в силу того, что совершенно непонятно как будет складываться судебная практика.

То, что указали коллеги — совершение незаконной валютной операции и ответственность за нее — п.1 статьи 15.25 КоАП это одна из точек зрения на сегодня.

При этом попытаюсь изложить Вам иное видение, которое можно пытаться использовать для свое защиты.

Начну по порядку.

Самый важный для Вас момент — статья 4 ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле"

1. Валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов (далее — акты валютного законодательства Российской Федерации).
Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее — акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом

К органам валютного регулирования Президент РФ не относится. В связи с чем он не может принимать нормативно правовые акты регулирующие валютное законодательство. В преамбуле Указа речь идет о том, что он принят в соответствии с  ФЗ N 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», т.е. не является актом валютного законодательства. При  в соответствии со ст.5 указанного закона base.garant.ru/1215131... должен был быть установлен срок введения подобных ограничений. Он установлен не был, в связи с чем речь идет о замене ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Указом Президента, что в принципе недопустимо.

Сам Указ очень сырой. В частности стоит обратить внимание на пункт 3  с запретом  с 1 марта 2022 г. зачисления иностранной валюты на  счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг подпадают все резидент

При этом не определена ситуация с валютными резидентами проживающими за пределами РФ более 183 дней в году, поскольку на них ограничения валютного законодательства не распространяются в силу прямого указания ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле .

В этой связи, при наличии  противоречий обращаемся снова к статье 4 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

По сути же речь идет  о том что нарушения у Вас произошли не в рамках валютного законодательства, а в рамках нарушения требований по ФЗ N 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах». Но статья 15.25 КоАП применяется за нарушения валютного законодательства.

И еще один момент — Конституция РФ статья 90

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.
 3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

По крайней мере это те моменты что можно пытаться использовать при возникновении вопросов к Вам. Но каких то гарантий здесь пока дать нельзя.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

31 Марта 2022, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.