Является ли он налоговым НЕрезидентом РФ по умолчанию, или ему надо как-то документально подтверждать этот статус?

Добрый день. Мой сын, гражданин РФ, с 2015 г (тогда ему было 13 лет) постоянно живет за границей. Является ли он налоговым НЕрезидентом РФ по умолчанию, или ему надо как-то документально подтверждать этот статус? Вопрос возник в связи с необходимостью делать ему перевод из России, а значит, открывать счет в иностранном банке (раньше обходились банковскими картами РФ, но теперь, как известно, с этим проблемы).

, Денис, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Для указанных Вами целей значение имеет статус валютного резидента, а не налогового. Являясь гражданином РФ, Ваш сын таковым статусом обладает в силу пп.1 п.6 ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, и подтверждать его никак не нужно. На Вас распространяются действующие сейчас ограничения в суммах переводов -не более 5 тыс.долларов в мес. (эквивалент указанной суммы).

С уважением.