Каким способом можно наказать такого мастера

Решили сделать ремонт санузла. Договорились с мужчиной на словах (договора нет). Обсудили детали...примерную стоимость, что нужно купить и так далее. Все купили, было сказано что понадобится еще небольшая сумма на всякие мелочи. Хорошо. Это все понятное явление... В итоге...отдали аванс наличными... деньги на "мелочи", которые в последствии только увеличивались и также увеличивалось количество запросов на эти мелочи, что уже мелочами назвать это нельзя...еще несколько раз вытягивание денег (оплата за работу) под различными предлогами (др сына, всякого рода нужды) при этом сам ремонт как- то не особо продвигался...попросили предоставить чеки на покупки "мелочей"...после этого начались скандалы о недоверии и затягивание сроков...далее мастер якобы заболел на месяц...когда снова приступил к работе, снова начались требования денег (плата за ремонт, несмотря на то, что уже достаточная часть была отдана...после передачи денег наличными еще некоторое количество раз перечисляли деньги на карту ... в общем ответили что остальная часть оплаты будет происходить по окончании работ (как это происходит всегда и везде)... снова перекинули деньги на "мелочи" и ремонтник пропал вместе с ключами от квартиры, трубку не берет. Каким способом можно наказать такого мастера... прочитала о иске о неосновательном обогащении....уже понимаю что переданные деньги наличными вряд ли возможно доказать...а перечисленные на карту...есть чеки в приложении...Что можно сделать?

, Ольга, г. Мытищи
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, можете начать с направления полноценной письменной претензией в адрес контрагента, в которой указать, что в случае невозврата денежных средств (либо осуществления ремонта, если для Вас он еще остается желательным именно со стороны данного лица) Вы обратитесь в суд, а также правоохранительные органы и, помимо уплаченной суммы денежных средств, будете взыскивать все понесенные убытки, моральный вред, иные расходы, в том числе судебные.

Далее, если эффекта это не возымеет, придется обращаться в суд и взыскивать уплаченное, но не в порядке неосновательного обогащения, так как

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В Вашем случае сделка наличествовала, поэтому здесь нужно взыскивать денежные средства ввиду неисполнения обязательства в той части, которая соответствует цене сделки. В остальной части — да, в качестве неосновательного обогащения. Хотя можно заявлять и одно основание, так как деньги отправлялись с одной целью — выполнения ремонта. Но это придется доказывать в суде.

Также добавлю, если ремонт совсем не делался, возможно привлечение к ответственности за мошенничество.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую Вам изначально обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе проверки по Вашему заявлению вполне вероятно, после проявленного полицией к нему интереса, мастер пожелает добровольно возместить Вам все Ваши расходы, да ещё и убытки, лишь бы не было возбуждено уголовное дело.

Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы сможете предъявить иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Даже если уголовно дело не будет возбуждено, то всё равно, материалы проверки можно использовать в качестве доказательств в гражданском процессе, в том числе, и по доказыванию передачи наличных денежных средств, если полиция установит эти факты и размер переданных денежных средств из объяснений сторон.

Что касается неосновательного обогащения, то при наличии договорных отношений, о которых Вы будете указывать в иске, неосновательного обогащения не будет, поэтому Вам необходимо будет основывать свои исковые требования на основании ст. 715 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Также убытки Вы вправе взыскать на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ.

снова перекинули деньги на «мелочи» и ремонтник пропал вместе с ключами от квартиры, трубку не берет.

А вот относительно ключей от квартиры — тут вариант либо сменить замки и взыскать убытки с этого работника, либо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и обязании возвратить ключи от неё (ст. 304 Гражданского Кодекса РФ… Но необходимо будет представлять в суд доказательства того, что ключи Вы ему передали.

Ольга
Клиент, г. Мытищи
Добрый день.не может ли произойти такой ситуации при обращении в полицию, при которой спросят есть ли у вас письменный договор (а его нет) и не будут принимать заявление или скажут о том, что это из разряда гражданско-правовых отношений… как доказать что о чем-то с человеком договаривался? единственный факт, который можно подтвердить это перечисление денег на карту (неоднократное)… переписка в ватсапе с некоторыми обсуждениями деталей и о том что большую часть денег он уже получил и больше я я не намерена платить за работу, которая еще не сделана, на что он обиженно отвечает что вообще сидит и размышляет о том что наверное и не стоит продолжать что либо делать, а деньги он посчитает и если вдруг окажутся лишние-он переведет… после этого пропав с деньгами еще и пепеправленными на «мелочи»… система расчетов там видимо какая то своя у человека образовалась… как я смогу доказать на какой объем работ мы договаривались… он просто скажет вот сделали стяжку на полу, на это мы и договаривались и за это мне перевели…