Добрый день, мой ребёнок 3 года 10 месяцев стал инвалидном в следствии перенесённого онкологического

Добрый день ,мой ребёнок 3 года 10 месяцев стал инвалидном в следствии перенесённого онкологического заболевания (рак почки)отсутствует одна почка ,моему ребенку необходима тень в летний период в связи с этим сделала перевод в другой сад где территория позволяет иметь тень от деревьев .В свою очередь заведующая дет садом придумывает те или иные отговорки что бы не принимать моего ребёнка в сад .То в группе куда определили ребёнка идёт ротовирус там карантин ,следом за ротовирусом идёт карантин по ветрянке.Документы моего ребёнка не принимает сославшись на то что когда я приведу ребёнка в группу то тогда она оформит документы ,показавшись мне странным что за 3 недели сразу несколько карантинов я позвонила в городскую поликнику детскую своего города ,узнать о том что происходит в детском саду и именно в той группе где должен числится мой ребёнок ,заведующая по дошкольным учреждениям узнала и сказала что никакого карантина нет.подскажите как быть в такой ситуации ,как мне вести в этой ситуации с заведующей дет. сада ?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В свою очередь заведующая дет садом придумывает те или иные отговорки что бы не принимать моего ребёнка в сад.То в группе куда определили ребёнка идёт ротовирус там карантин, следом за ротовирусом идёт карантин по ветрянке.Документы моего ребёнка не принимает сославшись на то что когда я приведу ребёнка в группу то тогда она оформит документы, показавшись мне странным что за 3 недели сразу несколько карантинов я позвонила в городскую поликнику детскую своего города, узнать о том что происходит в детском саду и именно в той группе где должен числится мой ребёнок, заведующая по дошкольным учреждениям узнала и сказала что никакого карантина нет.подскажите как быть в такой ситуации ,

Сначала следует обратиться к положениям законодательства РФ.

Независимо от места жительства, других причин,  право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

как мне вести в этой ситуации с заведующей дет. сада ?

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), подать жалобу на заведующую потребовав провести служебную проверку  и привлечь ее к дисциплинарной ответственности, а также  потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в прокуратуру, или  в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест-https://www.garant.ru/news/1264769/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, также все организация и органы власти обязаны соблюдать права инвалидов.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности:

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности.

Статья 19. Образование инвалидов -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/13306c6d50519d5e25c2bc166983ed44baaa9ac2/

За нарушение прав инвалидов предусмотрена отдельная административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/38450f57dce0fcb24dd7da751fb131a9a36813b0/

Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей  1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Заявление во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/