Произвол в интернете

Здравствуйте. Я блогер, достаточно известен в вебмастерских кругах в интернете. Недавно какой-то недоброжелатель анонимно выложил на посещаемом форуме мои личные данные и адрес проживания, с предложением выехать ко мне с битами. Там же меня активно "поливают грязью", не жалея матов. Я обратился к владельцу форума с просьбой удалить мой адрес, мне было отказано со ссылкой на то, что интернет - это открытое пространство. Я переживаю за свою жизнь, мало ли что кто задумает. Да и просто очень неприятно. Могу ли я как-то повлиять, чтобы этот форум закрыли или удалили эти сообщения, не смотря на то, что владелец форума добровольно это делать отказался?

, Никита Сергеев, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Можете повлиять.

Интернет может сколько угодно быть открытым пространством, но информация о имени человека, месте его жительства и т.п. информация, позволяющая однозначно Вас идентифицировать, это персональные данные.

И обработка персональных данных в данном случае без Вашего согласия недопустима.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О персональных данных»

Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Сошлитесь на этот пункт и отправьте администратору сайта требование удалить запись с сайта. Требование оформите следуя указаниям ч. 3 указанной статьи.

Дайте администратору, скажем сутки на удаление.

Скриншот страницы сохраните. Хотя лучше всего эту страницу заверить у нотариуса.

Так же Вы можете написать жалобу по поводу нарушения законодательства о персональных данных в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».