Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Произвол в интернете

Здравствуйте. Я блогер, достаточно известен в вебмастерских кругах в интернете. Недавно какой-то недоброжелатель анонимно выложил на посещаемом форуме мои личные данные и адрес проживания, с предложением выехать ко мне с битами. Там же меня активно "поливают грязью", не жалея матов. Я обратился к владельцу форума с просьбой удалить мой адрес, мне было отказано со ссылкой на то, что интернет - это открытое пространство. Я переживаю за свою жизнь, мало ли что кто задумает. Да и просто очень неприятно. Могу ли я как-то повлиять, чтобы этот форум закрыли или удалили эти сообщения, не смотря на то, что владелец форума добровольно это делать отказался?

13 Декабря 2013, 07:59, вопрос №323622 Никита Сергеев, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Можете повлиять.

    Интернет может сколько угодно быть открытым пространством, но информация о имени человека, месте его жительства и т.п. информация, позволяющая однозначно Вас идентифицировать, это персональные данные.

    И обработка персональных данных в данном случае без Вашего согласия недопустима.

    В соответствии со ст. 14 ФЗ «О персональных данных»

    Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

    Сошлитесь на этот пункт и отправьте администратору сайта требование удалить запись с сайта. Требование оформите следуя указаниям ч. 3 указанной статьи.

    Дайте администратору, скажем сутки на удаление.

    Скриншот страницы сохраните. Хотя лучше всего эту страницу заверить у нотариуса.

    Так же Вы можете написать жалобу по поводу нарушения законодательства о персональных данных в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

    13 Декабря 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats