Купил дорогостоящую технику девушке(Dyson styler) на 8 марта за 45к₽, заказывал с сомнительного сайта о чем позже

Купил дорогостоящую технику девушке(Dyson styler) на 8 марта за 45к₽, заказывал с сомнительного сайта о чем позже пожалел, приехал курьер и отдал мне заказ, я проверил все ли на месте и все оказалось в порядке,но когда открыл коробку дома понял что что-то тут не так, пластик оказался некачественным, при включении воняло гарью и тд. Начал гуглить оказалось что это подделка, пошёл в оригинальный магазин чтобы убедится наверняка и опасения подтвердились. Продавец отказался возвращать товар ссылаясь на то что при получении я все проверил. Жата покупки 4 марта, остался номер продавца, операция по переводу денег на карту тинькофф, бумажка которую мне отдали при получении товара

, Денис, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Продавец однозначно не прав, поскольку в соответствии со статьей 26.1. Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

То есть дело даже не в некачественности товара. Одно то обстоятельство, что он приобретен дистанционно, наделяет Вас правом его возврата в течение 7 дней. При этом в силу того, что он некачественный, позволяет Вам также не платить за его транспортные расходы продавца.

Направляйте ему письменную претензию, можно одновременно жаловаться в Роспотребнадзор.

Не возымеет эффекта — обращайтесь в суд с иском. В суде можно требовать как расторжения договора с возвратом денежных средств, так и замены товара.

Добрый день, Артур.

А Вас не смущает, что клиент купил/получил товар в районе 8-ого марта. Сегодня 31.03.

Здравствуйте. А Вас не смущает, что клиент пишет, что обратился в магазин и ему отказали, то есть требования им уже заявлялись? Прошу не смущать меня своими смущениями, если есть замечания, обращайтесь к клиенту.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В случае спора с продавцом (изготовителем) о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе требовать проведения экспертизы товара за их счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, экспертизы или продавец (изготовитель) уклоняется от ее проведения за свой счет, потребитель вправе самостоятельно выбрать экспертное учреждение и заказать проведение экспертизы в досудебном порядке. Понесенные на экспертизу расходы потребитель вправе взыскать с продавца (изготовителя), если полученное экспертное заключение не будет оспорено в судебном порядке.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть без особых усилий оспорены в суде.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, расходы на оплату судебной экспертизы в момент ее назначения должны быть возложены судом на ответчика (продавца или изготовителя), за исключением случаев, когда на товар гарантийный срок не был установлен или уже истек.

По результатам судебного разбирательства, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

Перед обращением в суд в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Денис, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!