Рублей, и мы являемся исполнителями?

Добрый день! Очень нужна консультация по следующему вопросу. Обязательно ли открывать специальный (отдельный) счёт в рамках гозоборонзаказа, если сумма контракта не превышает 3 млн. рублей, и мы являемся исполнителями??

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 8 ФЗ  «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ

2. Исполнитель:
2) заключает договор о банковском сопровождении с уполномоченным банком;
7) использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые в уполномоченном банке другим исполнителям, с которыми у исполнителя заключены контракты, при наличии у исполнителей договоров о банковском сопровождении, заключенных с уполномоченным банком;

Исходя из этого, Вы обязаны открыть отдельный счёт. Также разъяснение

Положениями ст.8 Закона 275-ФЗ  предусмотрено, что головной исполнитель, исполнитель уведомляет (до заключения контрактов) исполнителей, входящих в кооперацию, о необходимости заключения с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договора о банковском сопровождении, предусматривающего  в том числе обязательное условие об открытии для каждого контракта отдельного счета.
Следовательно,  все исполнители ГОЗ (независимо от уровня кооперации) обязаны для осуществления расчетов открывать отдельные счета в уполномоченном банке,  выбранном головным исполнителем. Исключение составляют случаи, предусмотренные п.2 ч.1 ст.8.3, разрешающие списание денежных средств с отдельного счета на иные банковские счета (без открытия получателем средств отдельного счета).

www.nalognapribil.ru/2016/12/275_13.html

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, открывать спецсчет должны все в «цепочке» Головной исполнитель-исполнитель-субисполнители

Об этом прямо сказано в ФЗ «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ

1. Головной исполнитель:
3) уведомляет (до заключения контрактов) исполнителей, входящих в его кооперацию, о необходимости заключения с уполномоченным банком договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие об открытии для каждого контракта отдельного счета;
4) включает идентификатор государственного контракта в контракты, заключаемые с исполнителями;

Головной исполнитель и исполнитель

6) определяет в контрактах, заключаемых с исполнителями, обязательное условие об осуществлении расчетов с использованием отдельного счета, открытого в уполномоченном банке;

также

7) использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям, с которыми у головного исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 N 1275 утверждено Положение о примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу

5. В государственном контракте (контракте) указывается, что он заключается в целях выполнения государственного оборонного заказа. В государственном контракте указываются его реквизиты, включая присвоенный государственным заказчиком идентификатор государственного контракта. В контракте указываются реквизиты соответствующего государственного контракта (государственных контрактов), включая идентификатор государственного контракта.

Но при этом согласно ст.8.3 ФЗ 275

1. Режим использования отдельного счета предусматривает:
2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:
з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;

Например, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2019 N 09АП-71615/2018 по делу № А40-59578/18 в ситуации, когда субподрядчик не открыл отдельный счет, суд указал, что по смыслу пп. «з» п. 2 ч. 1 ст. 8.3 Закона № 275-ФЗ режим использования отдельного счета предусматривает списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более 5 млн руб. в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более 3 млн руб. в месяц.

На основании изложенного, по смыслу приведенного ФЗ, Положения 1275 спецсчет открывается всеми кто участвует в исполнении гособоронзаказа независимо от цены контракта. Но Вы как Исполнитель должны быть уведомлены что контракт заключается для целей гособорон заказа, об этом должно быть указано в контакте.Если Вы все же не откроете счет, а Заказчик Вам откажется переводить деньги, то вопрос будет решаться судом.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!