Они могут меня без работы оставить?
Здравствуйте. Такой вопрос я работаю в больнице и сегодня вышел приказ о закрытии отделения на неопределенный срок. Я нахожусь в положении беременна. Они могут меня без работы оставить?
- 792085F2-9FA9-4B9F-A6F7-E50AEBE570B3.jpeg
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вас должны перевести на другую Вакантную должность или отправить в простой.
Также, Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц " (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ.
Таким образом закон нам говорит о том, что Вы имеете полное право продолжить в своих трудовых отношениях, работу. Вам необходимо предоставить Вашему работодателю медицинский документ подтверждавший факт Вашей беременности и написать заявление о переводе Вас на вакантные должности.
Доброго Вам дня.