Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Статус молодого специалиста после выхода из отпуска по уходу до 3 лет за ребёнком

В июне 2009 года закончила мед.колледж,в августе вышла на работу медсестрой,проработав 1год 10 месяцев ушла в декрет,в ноябре 2013 вышла на работу,ребёнку 2 года 2 мес. Будули я считаться молодым специалистом или этот статус утерян и доплаты больше не будет.ведь до 3 лет я не доработала ещё.

13 Декабря 2013, 07:24, вопрос №323615 Надежда Федоровна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абсалямова Надия

    Понятия «молодой специалист» как такового в законодательстве не дано, однако, ориентируясь на ст.70 ТК РФ можно сделать вывод, что к таковым относятся лица, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения.  Однако, коллективным договором, или специальным ведомственным актом, могут быть предусмотрены иные условия признания работника молодым специалистом — это может быть, например, возраст до 30 лет. Лучше конечно смотреть ведомственные акты, но, по общему правилу, срок доплат (если он установлен для Вас в три года) должен продлеваться. То есть, если Вы сейчас выходите на работу, то Вам еще 1 год и 2 месяца должны выплачивать доплату как молодому специалисту (1 год 10 месяцев+1 год и 2 месяца= 3 года). В связи с этим, рекомендую Вам обратиться в свою кадровую службу и навести справки по поводу ведомственных документов. 

    13 Декабря 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats