Здравствуйте, мой муж был осужден по ст 105 в декабре 2021г, с решением суда мы не согласны, ситуация была такая, в

Здравствуйте, мой муж был осужден по ст 105 в декабре 2021г, с решением суда мы не согласны , ситуация была такая , в ноябре 221 г он отдыхал в кафе, произошла драка не по его инициативе, он ударил человека, в результате летальный исход, прошло 3 месяца после суда, мужу дали 9 лет и моральная компенсация 2 млн руб,со статьей и решением суда мы не согласны, смерть потерпевшего была не умышленной, можно ли сейчас изменить статью и снизить срок наказания?

, Виктория, г. Балаково
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок на апелляционное обжалование мужем наверняка пропущен (10 дней с момента получения копии приговора), приговор вступил в законную силу.

В настоящее время возможно только обжалование вступившего в законную силу приговора суда в кассационный суд общей юрисдикции.

Отменить приговор суда теперь возможно только в случае существенных нарушений закона, допущенных судом первой инстанции при рассмотрении дела.

Рекомендую Вам обратиться к очному адвокату, это не тот вопрос, который можно решить дистанционно.