52 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Или же эти выплаты буду уже незаконны?

В свете последних событий по ограничению валюты, планирую открыть ООО в Армении, получать деньги на его счет и потом выводить их как Дивиденды.

В связи с этим вопросы:

В дополнениях к указам есть пункт что "разрешено получать на свои валютные счета открытые в зарубежных банках Дивиденды по ценным бумагам"

1. Можно ли будет считать Дивиденды от ООО - дивидендами по ценным бумагам? Будут ли такие выплаты законными?

1. Насколько я понимаю, вывод денег на мой счет физ-лица будет оформлен как Дивиденды?

2. ООО будет оформлена как КИК, поэтому налог в РФ на получение Дивидендов будет = 0%. Верно?

3. Получение дивидендов от КИК разрешено раз в год, поэтому регулярные выплаты на счет моего физ-лица планируем оформлять по договору займа. Будут ли такие выплаты по прежнему считаться выплатами по Дивидендам? Или же эти выплаты буду уже незаконны? И будут облагаться НДФЛ в РФ?

4. Нужно ли продавать 80% валюты при получении платежей по такому договору займа на физ-лицо (армении или рф)? А выплата дивидендов?

5. Если производится выплата по договору займа - должен ли я потом как то делать обратную выплату по договору займа? Возврат займа типа? Как это оформляется?

31 Марта 2022, 10:25, вопрос №3236091
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Исхожу из того что Вы — валютный и налоговый резидент РФ .

Вы немного неверно все представляете

Давайте начнем с самого главного для Вас сейчас — Указ Президента 126 от 18 марта 2022г.

   2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или
складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

Т.е. на настоящий момент без согласия ЦБ Вы не сможете оплатить взнос в уставной капитал зарубежной компании, что не даст возможности зарегистрировать ее без построения схем обхода запрета.

Далее, что касается участия в иностранной организации, то здесь возникают следующие моменты

НК РФ Статья 25.14.
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются

Срок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации( доля более 10%) 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия

Уведомление по КИК( если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК www.consultant.ru/docum... )  не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами, вне зависимости от размера дохода(убытков), полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний.
Ответственность за непредоставление уведомлений( несвоевременное предоставление, предоставление с нарушениями) установлена статьей  НК РФ Статья 129.6.

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях…
влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании…
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях…
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации...

С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — статья 25.15 НК п.5 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/

Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ
Это то что касается дивидендов. Но и в случае если дивиденды не распределяются, то это тоже может повлечь налоги в РФ поскольку нераспределенная прибыль КИК так же учитывается в качестве дохода. Но только если она больше 10 млн.руб. Т.е. с нераспределенной прибыли КИК свыше 10 млн.руб.Вы в РФ также оплачиваете НДФЛ. Если она не будет учтена, то возможна ответственность по статье 129.5 НК в виде  штрафа в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 000 рублей.

Указанные доходы учитываются в декларации 3 НДФЛ. Она подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( если срок выпадает на нерабочий день, он переносится на первый рабочий). Срок оплаты налога — не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Ставки налога привел выше — статья 224 НК

Что касается вариантов с продажей 80% валютной выручки — здесь их не возникает.

По построению же самой схемы работы необходима проработка массы деталей и нюансов, что возможно, как и рассмотрение всех иных моментов,  в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев.

31 Марта 2022, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Клиент
клиент, г. Москва
При открытии ооо в армении делать взнос в уставной капитал может не только учредитель, так что с этим вроде и нет проблем. Зарегистрируем, известим налоговую рф.Большое спасибо за подробный ответ! Тут скорее вопрос про выплаты дивидендов как займы. Будет ли это по прежнему считаться выплатой дивиденов? И «дивиденты от ооо» = «дивиденты от ценных бумаг», которые разрешено получать на счета в зарубежных банках?
31 Марта 2022, 11:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Дивиденды у Вас от компании. Получать Вы их можете.

31 Марта 2022, 11:26
Клиент
клиент, г. Москва
Прибыль от компании в этом году планируется менее 10млн руб, так что насколько я понимаю налогов в рф не планируется как кик.По кр мере по данным этой статьиhttps://vc.ru/u/1073439-b-152-zashchita-po-152-fz-gdpr/389359-ooo-i-ip-v-armenii-polnyy-nalogovyy-faq
31 Марта 2022, 11:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Детальный разбор всех нюансов происходит в чате. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан

31 Марта 2022, 11:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.