Как этого избежать в дальнейшем?

Здравствуйте. Сосед снизу вызывает полицию по ночам, жалуясь на громкую музыку у нас. Тишину не нарушаем, спит ребёнок, в квартире тишина. Соседи музыку не слышат, претензий не имеют. Участковый составил протокол, уточнив, что были жалобы от соседа, не доверять ему нет причин. Суд выписал штраф. Как этого избежать в дальнейшем?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

жалуясь на громкую музыку у нас

 Так вы слушаете по ночам музыку или нет?

Суд выписал штраф.

 Копию постановления получили? Прошло более 10 дней?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет, музыку не слушаем. 10 дней прошло, штраф оплатили, но сосед не успокоился. Вызывает полицию, участковому при бездействии грозит обращением в прокуратуру.
10 дней прошло, штраф оплатили

 Надо было обжаловать это постановление, если в основу положены только объяснения соседа. На мой взгляд, таких доказательств недостаточно для наказания.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

При рассмотрении протокола будут учитываться доказательства: к ним относят и показания соседей. Поговорите со всеми соседями и спросите, могут ли дать пояснения письменно или на видео. Вот с  этими доказательствами идите на комиссии по рассмотрению протокола.

В протоколе не соглашайтесь, подписывая его пишите, что не нарушали режим тишины, так как спит ребенок.

Ну и главное — после 11 ч. включайте дома видео на смартфоне и храните записи дней 10-20, мало ли опять пожалуется, а у вас есть неоспоримое доказательство.