Здравствуйте, я прошла курсы по визажу, мне по окончанию обучения которое длилось в общем 28 часов выдали

Здравствуйте, я прошла курсы по визажу, мне по окончанию обучения которое длилось в общем 28 часов выдали сертификат без регистрационного номера и печати, только с росписью мастера, дальнейшее трудоустройство с этим сертификатом не возможно, мастер которая обучала сказала что ИП у неё не открыто, и что она самозанятая. Может ли она тогда преподавать и выдавать липовые бумажки и как мне быть, возможно ли вернуть свои деньги ?

  • D42D0249-7172-49A4-B40A-EE79C1C0CFC3
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В Вашем случае, Вам оказаны услуги не соответствующего качества. Вы вправе обратиться за взысканием оплаченных денег за услуги в рамках закона о защите прав потребителей.

Услуги образовательного характера должны оказываться лицензированными организациями или ИП. Основания:

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных той же статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели (далее также — ИП), за исключением ИП, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ).

Результатом оказания услуг Вы не можете воспользоваться, это тоже будет в обосновании Ваших требований.

Хорошего дня!

Анастасия
Клиент, г. Москва
А в какие органы первым делом нужно обратиться если мне не хотят возвращать денежные средства и пугают что подадут в суд за вымогательство

Вы можете обратиться в роспотребнадзор, они занимаются вопросами защиты прав потребителей, в том числе бесплатно составят исковое заявление в суд.

Если без роспотребназдора, то необходимо подготовить претензию на исполнителя, после этого обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Хорошего дня!