8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеются долги в МФО, в некоторых займы брались и отдавались, затем брались и продлевались, а есть и такие где

Здравствуйте. Имеются долги в МФО, в некоторых займы брались и отдавались, затем брались и продлевались, а есть и такие где вообще не вносились ни какие суммы, просрочки уже везде разные в районе 2-3месяцев, сотрудничаю с юристом и заключили договор на банкротство, не давно пришло в полицию два заявления на моё имя от двух разных МФО, обвиняют в мошенничестве, вызывали к себе, писали объяснительную,а теперь участковый передал материал этих дел прокурору, зачем!? Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Москва
Похожие вопросы
Может быть есть еще какие то варианты?
3.06.2026 Арбитражный суд вынес определение о завершении реализации имущества и освобождение от исполнения обязательств Должника. Я нахожу в данном деле как зареестровый кредитор физ. лицо, к сожалению Почта РФ не доставила письмо фин управляющего и я сам нашел информацию о деле своего должника в Арбитражном суде. Недавно я также получил все материалы дела, в которых обнаружил пояснения должника касательно проданного им залогового автомобиля. Есть несколько кредиторов и в договоре займа и в одном из них был прописан залоговый автомобиль. Исходя из расписки должника районный суд не провел торги и должник сам продал автомобиль в 2021 году и вырученные деньги от продажи передал кредитору. По факту денег кредитору он не передавал - о чем я узнал связавшись с этим кредитором-пенсионером, который также не получил увеломления от Почты РФ, и цена автомобиля на момент продажи оценивалась им самим и возможно была ниже рынка. Вопрос - каковы шансы, если я, как зареестровый кредитор подам аппеляцию на определение с заявлением не вступившего по уважительным причинам кредитора, чтобы доказать, что Должник ненадежный Заемщики. Я и несколько других физ лиц давали деньги по Договорам займов этому человеку (физ лицо физ лицу) и никто из нас ничего не получил от него в итоге. Эта история длится с 2018 года, когда я передал ему деньги по Договору займа. Далее он как бы занимался бизнесом, имел ООО. Но в итоге дело не пошло с его слов и дальше он просто пропадал, обещая вернуть всё когда то в будущем, когда дела наладятся. В 2025 году у него уже были долги не только перед физ лицами, но и перед финансовыми организациями (Банки, МФО и тп..), что и подтолкнуло его подать на банкроство. Общая сумма задолженности - 9.5 миллионов рублей. Арбитражный управляющий не нашла у него никаких средств кроме сущих мелочей, но я считаю, что он держал деньги в наличности , так как брал наличными и эти деньги у него так и остались. Арбитражный управляющий как известно может делать только официальные запросы в организации, но не обыски. Хочется как минимум оставить за ним долг передо мной и этим пожилым кредитором. Но не хочется, чтобы оспаренная сделка с продажи авто в итоге пошла на пользу толкьо Банкам и МФО. Может быть есть еще какие то варианты ? Главное сейчас понять шансы на выйгрыш от этих движений..
, вопрос №4978317, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос, мужа в суде признают погибшим, подала ходатайство об истребовании доказательств
Здравствуйте, такой вопрос, мужа в суде признают погибшим, подала ходатайство об истребовании доказательств через суд, чтобы доказать, что и мать и отец были лишены родительских прав, в суде ответили, что они не будут выяснять эти обстоятельства, так как цель у них признать человека погибшим, а не узнать кто кому и кем является, подскажите пожалуйста как мне быть и как доказать факт лишения родительских прав, чтобы в дальнейшем родители не получили льготы и выплаты по гибели
, вопрос №4978280, Екатерина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заканчиваю академию с красным дипломом и, как правило, у меня есть приоритет выбора места службы
Здравствуйте! Я выпускник Военно-медицинской академии в звании прапорщик (фельдшер,лечебное дело). Заканчиваю академию с красным дипломом и ,как правило,у меня есть приоритет выбора места службы. Но ,место я выбрал, спустя время я узнаю ,что место мне поменяли на совсем другое и обязывают подписывать рапорт о соглашении. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4978178, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите как мне действовать и какие документы необходимы для установки шлагбаума и нужны ли они вообще
Хочу установить шлагбаум в границах своего участка,который проходит через одну из дорог в сельском поселении,для ограничения проезда чужого автотранспорта в лес за грибами и закладок наркотиков. Дорога проходит через деревню и является не единственной для проезда. А вот мой участок ,где планирую установку шлагбаума находиться в конце деревни и не мешает проезду соселей. Скажите как мне действовать и какие документы необходимы для установки шлагбаума и нужны ли они вообще. Спасибо.
, вопрос №4975891, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги?
Здравствуйте, Ольга! Для отключения подписки и возврата денежных средств необходимо первоначально обращаться с претензией (письменно или в форме электронного сообщения) к администратору того сервиса, на котором подписка была подключена (или якобы подключена). Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу». Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом. 09 апреля, 11:47 0 0 Реклама Похожие вопросы Защита прав потребителей Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно 08 апреля, 10:49, вопрос №4917175, Нек, г. Москва Ответы юристов Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Нек! Отмена подписки Через личный кабинет: — Перейдите в личный кабинет на сайте TutorPlace (). — Позвоните по телефону: 8 (800) 555-32-82. Укажите оператору свои данные (имя, привязанную карту, дату списания) и попросите отменить подписку. Попросите отправить подтверждение отмены на вашу электронную почту. — Отправьте письмо на email:. В теме укажите «Отмена подписки», а в тексте — ФИО, email, номер телефона, дату и сумму списания. Возможность возврата средств зависит от условий пользовательского соглашения TutorPlace и обстоятельств списания. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:59 0 0 Защита прав потребителей Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Инструктор сказал что записала меня в группу где осталось набрать 2человека в итоге мне пишит директор авто школы и говорит что нужно ждать 2-3недели для набора учеников сегодня 3недели с момента заключения договора услуга авто школу так и не акказана могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги Показать полностью 08 апреля, 10:37, вопрос №4917081, Виктория, г. Москва Ответы юристов Александр Чистяков Александр Чистяков Юрист, г. Москва Здравствуйте. Да, вы имеете право расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, так как услуга не была оказана в установленный срок. Это предусмотрено как общими положениями Гражданского кодекса РФ, так и законом о защите прав потребителей. НО — нужно обязательно написать очень грамотную и подробную претензию о возврате денежных средств. В этой ситуации есть несколько важных моментов! Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/ Желаю Вам удачи! 08 апреля, 10:40 0 0 Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Виктория! Да, вы вправе расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, но с учётом некоторых нюансов. Согласно законодательству, потребитель может отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Важные нюансы -Полномочия инструктора. Если договор заключал инструктор, а не директор, важно проверить, имел ли он полномочия действовать от имени автошколы. Если полномочия не были оформлены должным образом, это может повлиять на юридическую силу договора. — Условия договора. Внимательно изучите договор на предмет условий о расторжении, расходах и других важных положений. Некоторые условия могут ограничивать права потребителя, но если они ущемляют его права по сравнению с законом, они недействительны. — Срок возврата денег. Если автошкола согласится вернуть средства, она обязана сделать это в течение 10 дней с момента предъявления требования. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:51 0 0 Александр Ларин Александр Ларин Юрист, г. Москва рейтинг 10 Эксперт Здравствуйте, Виктория! Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют. Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег. Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя. Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами. Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги. При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском. Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго! С уважением, эксперт Александр Ларин Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно! 08 апреля, 15:00 0 0 Исполнительное производство Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их наличии я узнал только спустя 4 года когда пристава наложили арест , мной было подано ходотайство о восстановлении срока подачи ходатайства и на отмену судебного приказа однако мировой судья отказал в удовлетворении этих ходотайст сославшись на то что не каких доказательств я не предоставил что не проживаю по месту прописке, и то что я не получал судебный приказ не является уважительной причиной, но как я мог узнать о наличии судебного приказа? Судья отказал в удовлерение 7 ходатайство однако восьмое он удовлетворил в связи с тем что я живу по другому адресу, так как понимать в одном ходатайстве он считает что это уважительная причина а в другом нет. как доказать суде что на момент когда были вынесены эти судебные приказы я уже проживал у своей супруги. И как лучше поступить подавать частную жалобу на судью или просто по новой подавать ходатайство, в определение судья написал что если я устраню недочеты то могу вновь подать ходотайство Показать полностью 08 апреля, 01:30, вопрос №4916836, Сергей, г. Москва 3 ответа Защита прав потребителей Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось 07 апреля, 17:44, вопрос №4916340, Иван, г. Москва 1 ответ 1150 ₽Вопрос решенГражданское право Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги? Как правильно расторгнуть договор с «призыва нет» и вернуть деньги ? 1. Прошел только одну консультацию более менее ощутимую от их юриста, которая на практике никак не помогла и стало доверия чуть меньше. Решил вернуть деньги , расторгнуть договор 2. Договор у них сделан сильно в их сторону , вернуть почти невозможно насколько я понял ( через запрос к ним) 3. Оплатил половину всей суммы как предоплату, 4. Вроде доступна кнопка «оспорить» в т банке, возможно даже могут вернуть сумму 5. В их приложении ничего не успел сделать. Анкеты не заполнял 6. Отправлял документы свои все в чат с юристом ( на всякий случай). Повода использовать их не было . 7. Вообще в будущем могу к ним вернутся , поэтому оплатил бы пару их консультаций , которые я получил , но адекватно 8. К ним запросов еще не делал никаких 9. Если впишете промпт в ChatGPT то примерно по такой стратегии я бы делал сейчас Могу дописать подробнее всю информацию по запросу. Показать полностью 07 апреля, 15:06, вопрос №4916192, Евгений, г. Москва 11 ответов Дата обновления страницы 09.04.2026 Правовед.ru Клиентам Юристам Партнёрам Техническая поддержка Написать в чате на Pravoved.ru support@pravoved.ru Поддержка в Telegram Поддержка в VK 121205, город Москва, территория Сколково инновационного центра, Большой бульвар, дом 42 строение 1, этаж 0, помещение 150, кабинет 5 © 2011—2026 «Правовед.ru» Все права защищены. Лицензионное соглашение Карта сайта The website is owned by Pravoved.RU group of companies. Pravoved.Ru Lab Ltd. operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5). Здравствуйте, не могу отключить подписку smspoisk, и вернуть деньги, я подпиской не пользуюсь - Правовед.RU
, вопрос №4975873, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.03.2022