Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Имеются долги в МФО, в некоторых займы брались и отдавались, затем брались и продлевались, а есть и такие где
Здравствуйте. Имеются долги в МФО, в некоторых займы брались и отдавались, затем брались и продлевались, а есть и такие где вообще не вносились ни какие суммы, просрочки уже везде разные в районе 2-3месяцев, сотрудничаю с юристом и заключили договор на банкротство, не давно пришло в полицию два заявления на моё имя от двух разных МФО, обвиняют в мошенничестве, вызывали к себе, писали объяснительную,а теперь участковый передал материал этих дел прокурору, зачем!? Заранее спасибо за ответ.
3.06.2026 Арбитражный суд вынес определение о завершении реализации имущества и освобождение от исполнения обязательств Должника. Я нахожу в данном деле как зареестровый кредитор физ. лицо, к сожалению Почта РФ не доставила письмо фин управляющего и я сам нашел информацию о деле своего должника в Арбитражном суде. Недавно я также получил все материалы дела, в которых обнаружил пояснения должника касательно проданного им залогового автомобиля. Есть несколько кредиторов и в договоре займа и в одном из них был прописан залоговый автомобиль. Исходя из расписки должника районный суд не провел торги и должник сам продал автомобиль в 2021 году и вырученные деньги от продажи передал кредитору. По факту денег кредитору он не передавал - о чем я узнал связавшись с этим кредитором-пенсионером, который также не получил увеломления от Почты РФ, и цена автомобиля на момент продажи оценивалась им самим и возможно была ниже рынка. Вопрос - каковы шансы, если я, как зареестровый кредитор подам аппеляцию на определение с заявлением не вступившего по уважительным причинам кредитора, чтобы доказать, что Должник ненадежный Заемщики. Я и несколько других физ лиц давали деньги по Договорам займов этому человеку (физ лицо физ лицу) и никто из нас ничего не получил от него в итоге. Эта история длится с 2018 года, когда я передал ему деньги по Договору займа. Далее он как бы занимался бизнесом, имел ООО. Но в итоге дело не пошло с его слов и дальше он просто пропадал, обещая вернуть всё когда то в будущем, когда дела наладятся. В 2025 году у него уже были долги не только перед физ лицами, но и перед финансовыми организациями (Банки, МФО и тп..), что и подтолкнуло его подать на банкроство. Общая сумма задолженности - 9.5 миллионов рублей. Арбитражный управляющий не нашла у него никаких средств кроме сущих мелочей, но я считаю, что он держал деньги в наличности , так как брал наличными и эти деньги у него так и остались. Арбитражный управляющий как известно может делать только официальные запросы в организации, но не обыски. Хочется как минимум оставить за ним долг передо мной и этим пожилым кредитором. Но не хочется, чтобы оспаренная сделка с продажи авто в итоге пошла на пользу толкьо Банкам и МФО. Может быть есть еще какие то варианты ? Главное сейчас понять шансы на выйгрыш от этих движений..
, вопрос №4978317, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос, мужа в суде признают погибшим, подала ходатайство об истребовании доказательств через суд, чтобы доказать, что и мать и отец были лишены родительских прав, в суде ответили, что они не будут выяснять эти обстоятельства, так как цель у них признать человека погибшим, а не узнать кто кому и кем является, подскажите пожалуйста как мне быть и как доказать факт лишения родительских прав, чтобы в дальнейшем родители не получили льготы и выплаты по гибели
, вопрос №4978280, Екатерина, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я выпускник Военно-медицинской академии в звании прапорщик (фельдшер,лечебное дело). Заканчиваю академию с красным дипломом и ,как правило,у меня есть приоритет выбора места службы. Но ,место я выбрал, спустя время я узнаю ,что место мне поменяли на совсем другое и обязывают подписывать рапорт о соглашении. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4978178, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу установить шлагбаум в границах своего участка,который проходит через одну из дорог в сельском поселении,для ограничения проезда чужого автотранспорта в лес за грибами и закладок наркотиков. Дорога проходит через деревню и является не единственной для проезда. А вот мой участок ,где планирую установку шлагбаума находиться в конце деревни и не мешает проезду соселей. Скажите как мне действовать и какие документы необходимы для установки шлагбаума и нужны ли они вообще. Спасибо.
, вопрос №4975891, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.