Исполнительный сбор по солидарному долгу распространяется на каждого или на всех?

Исполнительный сбор по солидарному долгу распространяется на каждого или на всех? Может ли он превышать 7%?

, Алиса, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Алиса!

Согласно частям 3 и 3.1. статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.