8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Председатель гаражного кооператива N по адресу N1

Помогите, пожалуйста, юридически грамотно составить обращение в прокуратуру, также интересует, какую тематику выбрать при подаче обращения, под какое законодательство оно подходит?

Председатель гаражного кооператива N по адресу N

1. Самолично, без предупреждения письменного или телефонного - отключил электричество в NN и NN гаражах, которые принадлежат моему брату X (ст.330 - самоуправство)

2. Публично в чате кооператива обвинил (оклеветал) меня в воровстве электроэнергии (статья 128.1 УК РФ), нарушив презумпцию невиновности, оскорбив мою честь и достоинство, выставив меня преступником на всеобщее обозрение. После чего он добавил меня в черный список в чате Ватцап и в личных сообщениях. У нас в гараже стоит счётчик, мы готовы платить по счетчику, мы ничего не воровали. (есть скриншоты)

Председатель сначала вымогал с меня 60тр за электричество и еще 7тр за подключение обратно. В другой день он с его отцом (по совпадению - заместителем председателя) в хамской форме требовали с меня 120тр рублей, утверждали громко, что я их должник, что пока я не оплачу 120тр - я не попаду в гараж и никакого электричества не будет (ст. 163 УК РФ - вымогательство). Я попросил предоставить мне бумагу - рассчет за подписью и печатью председателя, где будет сделан рассчет по счетчику, на котором около 20000 кВт с 2007 года накопилось. Он предложил оплатить мне всё, хотя мы с братом владеем этим гаражом с 21.01.2021 года. Во вторник 29 марта председатель требовал с меня уже меньшую сумму 42тр, что тоже считаю спекуляцией и обманом.

3. Председатель занимается коммерческой деятельностью на территории и рядом с территорей здания правления Спутник-2. На территории гаражного кооператива председатель хранит спецтехнику своей организации в количестве 2 ГАЗель и 1 прицеп. На все автомобили и прицеп нанесен номер телефона председателя. Окупированная территория внутри кооператива примерно 12 х 5м

4. Перед въездом в кооператив председатель отородил под свою спецтехнику порядка 9 х30 м участок, где ставит еще свой коммерческий транспорт и спецтехнику по укладке бетонного пола

5. Председатель предложил мне залить пол в NN гараже, силой его фирмы за 27тр (есть скриншоты)

6. Председатель ограничил право въезда на автомобиле к гаражам NN и NN на основе неоплаты электричества, отказался впускать атомобиль, пропуск на который он заблокировал, а также написал на охране записку не пускать меня и мой авто и никого в наши гаражи

7. Когда я начал фиксировать на видео отказ председателя в допуске моего транспортного средства в кооператив - председатель напал на меня, пытался выбить телефон из рук (есть видео)

8. Также на территории данного кооператива Спутник-2 снег зимой убирался очень плохо и очень редко. Электричество отключали на несколько дней подряд, об этом есть информация в общем чате.

9. На сайте Avito в профиле председателя в разделе завершенные есть много объявлений о сдаче гаражей в нашем кооперативе, о продаже гаражей в нашем кооперативе, также много объявлений о его строительной фирме, спецтехника которой бизируется на территории кооператива "Спутник-2" и рядом с ним

10. Отец председателя, который является заместителем председателя общается всегда исключительно хамским тоном и хамскими словами, обвиняя во всех грехах нас, простых владельцев гаражей. Высказывает свою личную неприязнь открыто и в грубой форме. Он отвечает за записи по электричеству, которые он ведет в тетрадке. В 2022 году отчетность вся в тетрадке

11. Бухгалтер - мать председателя, ведет учет оплаты членских взносов в кооперативе так же в тетради, да еще и карандашом, чтобы можно было стереть при нужном случае и принимают к оплате только наличные

Показать полностью
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Гаражные кооперативы являются некоммерческими организациями, которые, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ, обязаны вести бухгалтерскую учетность. За невыполнение указанной обязанности Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрены внушительные штрафы, при этом данные санкции могут быть применены как к руководителю организации, так и к главному бухгалтеру. В данной связи, я рекомедую Вам подать заявление не в полицию, а в налоговую инспекцию по данному району, описав подробно всё то, что Вы здесь указали про сомнительного вида тетради, заполняемые карандашом, и принятие наличных без выдачи подтверждающих документов.

Что касается незаконных требований о выплате разного размера сумм, самовольного отключения электроэнергиии и нецелевого использования площади гаражного кооператива, то здесь лучше написать заявление в районную прокуратуру, которая сможет комплексно оценить действия руководства кооператива с охватом не только возможных уголовно-правовых, но и гражданских (коммерческих и финансовых) нарушений.

Какой либо определенной формы для этих заявлений законом не предусмотрено — они составляются в свободной форме. Советую, однако, в заявлении в прокуратуру сконцентрироваться больше на нарушениях в деятельности, а не на персональных атаках, так как последние довольно трудно доказывать и они лишь перегрузят заявление. 

Таким образом, в налоговую напишите, что они не ведут бухучет и занимаются оборотом неподотчетной наличности, а в прокуратуру — что незаконно используют площадь кооператива в личных целях, вымогают деньги, не занимаются благоустройством и самовольно отключают членам кооператива электроэнергию. Думаю, этого будет достаточно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Председателю гаражного кооператива и хозяину гаража, не однократно предлагалось откачивать воду ассенизаторной машиной, а не лить ее под ноги и на проезжую часть, но все безрезультатно
Как заставить члена гаражного кооператива прекратить откачивать воду из подвала на проезжую часть. На протяжении длительного периода времени член нашего гаражного кооператива откачивает воду из своего подвала, которая потом течет через центральную улицу гаражного кооператива. Подвал большой и воды откачивается очень много. Откачка производится периодически. Протекая по центральной улице, под наклоном вода стекает на проезжую часть дороги с двухсторонним движением, к которой прилегает кооператив. В результате на проезжей части дороги образуется большая лужа, которую водители вынуждены невольно объезжать. Кроме того, вода течет по всей центральной улице кооператива. Проходя в это время по ней, приходится перескакивать через лужи, чтобы не испачкать обувь. Председателю гаражного кооператива и хозяину гаража, не однократно предлагалось откачивать воду ассенизаторной машиной, а не лить ее под ноги и на проезжую часть, но все безрезультатно. Как можно заставить хозяина гаража уважать права других членов гаражного кооператива, и не лить воду под ноги и на проезжую часть?
, вопрос №3104282, Андрей, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право председатель гаражно-строительного кооператива отказать мне в выдаче справки о том, что я являюсь членом ГСК, если у меня не уплачены взносы за гараж за несколько лет
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право председатель гаражно-строительного кооператива отказать мне в выдаче справки о том, что я являюсь членом ГСК, если у меня не уплачены взносы за гараж за несколько лет.
, вопрос №3231129, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сколько всего голосов необходимо для переизбрания председателя гаражного кооператива?
Добрый день!) 1. В градостроительном ген. плане - снос капитальных гаражей. Аренда земли до 2026г. Законен ли снос гаражей в одностороннем порядке до этого срока без выплаты компенсации? 2. Правление кооператива не исполняет обязанности, отключает эл.энергию, не чистит снег, не вывозит мусор и т.д. Сколько всего голосов необходимо для переизбрания председателя гаражного кооператива? Подскажите пожалуйста дальнейшие действия со стороны членов ГК, чтобы защитить свои права собственников? Благодарю.
, вопрос №3231726, Колпакова Ирина Викторовна, г. Липецк
Земельное право
Председатель гаражного кооператива настаивает на спиле дерева за моим гаражом собственником гаража
Председатель гаражного кооператива настаивает на спиле дерева за моим гаражом собственником гаража. Имеет ли он на это право? Обязан ли я это делать?
, вопрос №3235709, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли, что председатель гаражно-строительного кооператива действующий на безвозмездной основе
Действительно ли, что председатель гаражно-строительного кооператива действующий на безвозмездной основе (общественная нагрузка) не может обращаться в суд с исками о взыскании членских взносов с участников ГСК, а тем более о принудительной выплате компенсации за гараж и передачи его на баланс самого ГСК.
, вопрос №3262925, Михаил, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.03.2022