Звонки ночью, оскорбления, сообщения

Угрозы от серых коллекторов. Звонки ночью, оскорбления, сообщения. Не говорят, от какой они организации

, Светлана, г. Москва
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Коллекторы не имеют права оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц  (п. 4 ч. 2 ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

Деятельность коллекторов контролирует Федеральная служба судебных приставов (ФССП), т.е. на коллекторов необходимо жаловаться именно судебным приставам.

Однако в Вашей ситуации я рекомендую обратиться по факту оскорблений в полицию, которая сможет найти и привлечь визави к ответственности.