Открыть наследство

У меня умерла сестра в ноябре 2021.По разным причинам у нотариусу я обратилась сегодня.Нотариус сказала,что она не успеет ничего сделать и посоветовала обратиться в другую контору.Я не опоздала,полгода будет в мае.Прав ли нотариус?И до какого времени нужно обращаться за открытием наследства,чтобы нотариусу было удобно.

, Елена Боня, г. Липки
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не за открытием, а за принятием.

Открытие наследства, это день смерти наследодателя, Принять наследство следует в течении 6 месяцев после его открытия. Нотариус здесь неправа конечно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нотариус, безусловно, не прав. Вы не должны думать о том, успеет ли он выполнить свои профессиональные обязанности и вправе обратиться с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев с даты смерти наследодателя, хоть в последний день. Отказать в принятии заявления нотариус не вправе, и отправлять к другому нотариусу тоже.

Ст. 1154 ГК РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Елена Боня
Клиент, г. Липки
Спасибо большое.