Могу ли я подать на раздел имущества

скажите пожалуйста, могу ли я подать на разлел имущества, если квартира в собственности у мужа, мы живём 13 лет, основной зароьоток был у меня, всё в квартиру покупала я, брала кредиты, он получал мало, за квартиру платила только я?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Общее имущество супругов может быть разделено путем заключения соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (соглашения об определении долей в совместной собственности супругов) (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Минэкономразвития России от 18.03.2016 N ОГ-Д23-3321).
Так, в соглашении о разделе имущества супруги вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, и размер долей каждого из супругов в общем имуществе.
При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).
Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
Нотариус при удостоверении соглашения проверяет, в частности, принадлежность этого имущества супругам на праве собственности, наличие ограничений, обременений, прав третьих лиц или ареста данного имущества (п. п. 33, 35 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
За нотариальное удостоверение соглашения потребуется уплатить госпошлину (нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу). В случае удостоверения сделки двумя нотариусами (без совместного присутствия сторон соглашения) нотариальный тариф взимается каждым нотариусом (ч. 1, 2, 6 ст. 22, ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это его собственность
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если муж приобрел квартиру до брака, то она является собственностью мужа.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если всё делалось на мои деньги и я его содержала? И платила за квартиру я??

Семейный бюджет является общим, не важно кто работал, а кто нет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

В случае, если квартира была приобретена в период Вашего брака, тогда Вы имеете право на получение доли в праве собственности на указанную квартиру вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано право собственности на нее.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев