Председатель гаражного кооператива настаивает на спиле дерева за моим гаражом собственником гаража

Председатель гаражного кооператива настаивает на спиле дерева за моим гаражом собственником гаража. Имеет ли он на это право? Обязан ли я это делать?

, Евгений, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Евгений.

Читайте положение о вашем кооперативе, нам это не сделать никак.

Ну и самое важное, соберетесь пилить, идите к администрации городского поселения, на землях которого стоит кооператив, так как надо будет брать разрешение(лесорубочный билет) для того, чтобы на законных основаниях спилить дерево. А то потом привлекут к адм. ответственности 8.38 КоАП РФ

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -
 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

И за деревяшку насчитают тысяч 20-30 по увеличенным коэффицентам.

Не рискуйте, доброжелатели найдутся.