Сколько месяцев он может находиться за пределами РФ?

Здравствуйте!

Сын гражданин Узбекистана, получил ВНЖ. Сколько месяцев он может находиться за пределами РФ?

, Ольга, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ольга!
Согласно абз.11) п.1 ст.9 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ аннулируется, если его владелец находился за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года. В эти периоды не включаются периоды отсутствия по обстоятельствам экстренного лечения за пределами РФ, со смертью близкого родственника или служебной необходимостью. Эти обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Так же хотелось бы отметить, что в связи с вирусом ковид-19, эти сроки (6 месяцев в течение календарного года) увеличены, но нужно каждую конкретную ситуацию смотреть. Общие положения я написала.