Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, у меня произошло ДТП, я являюсь потерпевшим, сегодня был

Здравствуйте,ответьте ,пожалуйста, на мой вопрос, у меня произошло ДТП ,я являюсь потерпевшим ,сегодня был осмотр в страховой компании СОГАЗ и они мне предложили сумму примерно в два раза меньше суммы моего ремонта (озвучили ,что готовы выплатить 35 тысяч рублей)

Я заезжал в компанию, которая делает кузовной ремонт автомобиля,мне сказали 35 тысяч это только стоимость работ без учёта деталей

Вопрос следующий:мне принимать оплату и только тогда писать досубедную претензию или же до их перевода мне денежных средств,написать это заявление

Спасибо большое!

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

Вначале уясним 2 момента:

1. Согласно Закону об ОСАГО страховое возмещение в денежной форме (страховая выплата) осуществляется за вычетом из стоимости запасных частей % износа ТС;

2. При расчёте страховой выплаты стоимость запасных частей и работ берётся из специальных справочников, разработанных Российским союзом автостраховщиков, цены в которых (обычно в меньшую сторону) могут отличаться от рыночных. Кроме того, трудоёмкость работ (измеряется в нормо-часах на каждую операцию и в конце суммируется) определяется на основании нормативов завода-изготовителя и также может отличаться от той, которую установит конкретная СТОА (чтоб себя не обидеть деньгами).

Отсюда и разница между страховой выплатой и действительной стоимостью восстановительного ремонта. Таким образом, страховая выплата на совершенно законных основаниях может не покрывать весь убыток.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к независимому эксперту (оценщику), чтобы он рассчитал действительную стоимость восстановительного ремонта ТС — поскольку согласно Закону потерпевший вправе стребовать с причинителя вреда разницу между страховым возмещением и реальным ущербом. Такое право у потерпевшего возникает потому, что несколько лет назад Конституционный суд РФ дал разъяснения, которыми сильно «подставил» виновников ДТП (причинителей вреда) — по мнению судей Конституционного суда РФ страховая выплата по ОСАГО вовсе не обязана покрывать ущерб от ДТП полностью (!), а покрывает его ровно настолько, на сколько позволяют установленные Правительством РФ (или иным органом) ставки страховых премий (иными словами — стоимость полиса ОСАГО).

Поэтому определить, насколько верно определен размер страховой выплаты, на мой взгляд, можно только разобравшись в цифрах с помощью эксперта (оценщика).

Есть ещё один интересный момент. Дело в том, что согласно Закону об ОСАГО в большинстве случаев потерпевший ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ от страховой компании осуществить страховое возмещение не в денежной, а в так называемой «натуральной» форме — организовать оплатить ремонт на СТОА по направлению страховщика. Особенность натуральной формы страхового возмещения в том, что страховая компания оплачивает ПОЛНОСТЬЮ ремонт на СТОА — без вычета из стоимости запасных частей % износа (!).

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.