28 марта мне выплатили половину зарплаты, а вторую половину удержали якобы по исполнительному производству

28 марта мне выплатили половину зарплаты, а вторую половину удержали якобы по исполнительному производству, но по этому ИП я выплатил всё что был должен ещё в январе, при обращении на работе с этим вопросом мне сказали что вернут эту часть зарплаты только 13апреля, могу ли я потребовать возвращения денег раньше этого срока?

, Никита Щ, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Никита!

Если Вами был погашен долг в полном объеме по исполнительному производству (далее — ИП), судебный пристав-исполнитель (далее-СПИ) в производстве которого находится ИП обязан был произвести сверку расчетов и вынести постановление об окончании ИП, а работодатель обязан был прекратить удержания по исполнительному документу. Если судебный пристав-исполнитель не выполнил указанные выше действия, Вы имеете право подать жалобу на действия (бездействия) СПИ. Если же работодатель произвел удержания из заработной платы после того как СПИ вынес постановление об окончании ИП, Вы имеете право потребовать незамедлительного возврата неправомерно удержанных денежных средств из заработной платы путем подачи письменного заявления работодателю (работодателю достаточно трех рабочих дней, чтобы вернуть Вам деньги).

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь пожалуйста в личную почту.