8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попал в ДТП

Здравтствуйте!

Попал в ДТП ,зацепил машину,у нас одна страховая фирма(Альфа страхование),выплатили 67000 тысяч ему вместо 120000,он оценил ремонт в 220000. ,я должен платить разницу?

, Влад, г. Выборг
Юлия Кузьмина
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Влад! Будете ли Вы платить разницу, должен решить суд, в том случае, если потерпевший обратиться туда с исковым заявлением. Однако, Вы должны знать, что в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

С уважением!

0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Как видно в данной ситуации размера страхового
возмещения недостаточно, чтобы полностью возместить причиненный ущерб,
следовательно, в силу положений ст.1072 ГК РФ, вы обязаны
возместить разницу 100 000 между страховым возмещением и размером причиненного ущерба исходя из 220000-120000. В тоже время в случае если он подаст иск, а он подаст ответчиков будет двое Альфа и вы. С Альфы он будет просить 53 т.р. (120-67) с вас как указано выше. 

К иску он приложит оценку, нужно ознакомиться с ней, сравнить средне рыночные цены по региону и цены указанные в оценке. Если стоимость восстановительного ремонта явно завышена, имеет смысл ходатайствовать о назначении судебной автотовароведческой экспертизы. Если судебная экспертиза установит размер ущерба не превышающий 120 000 рублей (лимит вашей гражданской ответственности), то вы ничего должны не будете. Хотелось бы отметить, что не редко так называемые оценщики в досудебном порядке за деньги клиента нарисуют какую угодно сумму, так что не отчаивайтесь.

  

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 12.12.2013