Попал в ДТП

Здравтствуйте!

Попал в ДТП ,зацепил машину,у нас одна страховая фирма(Альфа страхование),выплатили 67000 тысяч ему вместо 120000,он оценил ремонт в 220000. ,я должен платить разницу?

, Влад, г. Выборг
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Влад! Будете ли Вы платить разницу, должен решить суд, в том случае, если потерпевший обратиться туда с исковым заявлением. Однако, Вы должны знать, что в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением!

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Как видно в данной ситуации размера страхового
возмещения недостаточно, чтобы полностью возместить причиненный ущерб,
следовательно, в силу положений ст.1072 ГК РФ, вы обязаны
возместить разницу 100 000 между страховым возмещением и размером причиненного ущерба исходя из 220000-120000. В тоже время в случае если он подаст иск, а он подаст ответчиков будет двое Альфа и вы. С Альфы он будет просить 53 т.р. (120-67) с вас как указано выше.

К иску он приложит оценку, нужно ознакомиться с ней, сравнить средне рыночные цены по региону и цены указанные в оценке. Если стоимость восстановительного ремонта явно завышена, имеет смысл ходатайствовать о назначении судебной автотовароведческой экспертизы. Если судебная экспертиза установит размер ущерба не превышающий 120 000 рублей (лимит вашей гражданской ответственности), то вы ничего должны не будете. Хотелось бы отметить, что не редко так называемые оценщики в досудебном порядке за деньги клиента нарисуют какую угодно сумму, так что не отчаивайтесь.