8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Или это касается только налога 6%, а страховой взнос я все таки обязан заплатить?

Добрый день. Зарегистрировался как ИП на УСН 6%. Хабаровский край. Род деятельности - создание компьютерных игр. Ежемесячный доход 3млн рублей. В связи с чем по налогообложению у меня есть 2 вопроса.

1. Могу ли я перейти на патент, чтобы сократить выплаты СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ 1% с превышения дохода?

2. Я слышал, что сфера IT освобождена от налогов на 3 года. Значит ли это, что я могу вообще не платить налоги? или это касается только налога 6%, а страховой взнос я все таки обязан заплатить? И как это правильно оформить?

, Алексей, г. Хабаровск
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Алексей!

В настоящее время для ОРГАНИЗАЦИЙ, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, установлен ряд налоговых льгот. Для лиц, действующих. как индивидуальные предприниматели такие льготы не установлены.

В частности, согласно пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ применение пониженных тарифов страховых взносов установлено для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий — разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных.

Одним из условий применения пониженных тарифов страховых взносов является следующее: доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период. Сумма доходов устанавливается по данным налогового учета в соответствии со ст. 248 НК РФ, при этом в нее не включаются доходы, указанные в п.п. 2 и 11 ст. 250 НК РФ (письмо Минфина России от 05.10.2017 N 03-15-06/65111).

В письмах ФНС России от 26.02.2020 N БС-4-11/3181@, от 03.04.2019 N БС-4-11/6075@ разъяснено, что в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий организация вправе учесть:

— доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки;

— доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программного обеспечения организаций-партнеров;

— доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию, или модификацию которого она осуществляла.

Аналогичное мнение приведено в письме Минфина России от 07.07.2020 N 03-15-06/58512.

Возможно вам стоит рассмотреть возможность ведения бизнеса через организацию.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Алексей, здравствуйте.

1. Переход на патент не освободит вас от уплаты страховых взносов в размере 1% от суммы свыше 300 000 рублей т.к. эта норма установлена п.1 ст. 430 НК РФ и не зависит от системы налогообложения. Страховые взносы по сути отдельный вид налога.

2. Льготы по УСН для начинающих ИП установлены региональным Законом Хабаровского края от 10.11.2005 N 308, в котором ваш вид деятельности не поименован.

Вполне вероятно, что для вас действительно будет выгодно перейти на патент, но необходимо провести расчеты, что возможно в рамках дополнительной консультации в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
600 ₽
Авторские и смежные права
Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо?
Добрый день. Похожий вопрос уже задавался, но случай иной. Я написал пьесу о встрече реальных персонажей (звёзд рок-музыки) в загробном мире. Речь идёт о членах печально знаменитого Клуба 27. Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо? Повторяю, всё действие пьесы - воображаемая разборка в загробном мире. Заранее благодарен.
, вопрос №4094121, Андрей, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 30.03.2022