Или это касается только налога 6%, а страховой взнос я все таки обязан заплатить?

Добрый день. Зарегистрировался как ИП на УСН 6%. Хабаровский край. Род деятельности - создание компьютерных игр. Ежемесячный доход 3млн рублей. В связи с чем по налогообложению у меня есть 2 вопроса.

1. Могу ли я перейти на патент, чтобы сократить выплаты СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ 1% с превышения дохода?

2. Я слышал, что сфера IT освобождена от налогов на 3 года. Значит ли это, что я могу вообще не платить налоги? или это касается только налога 6%, а страховой взнос я все таки обязан заплатить? И как это правильно оформить?

, Алексей, г. Хабаровск
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Алексей!

В настоящее время для ОРГАНИЗАЦИЙ, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, установлен ряд налоговых льгот. Для лиц, действующих. как индивидуальные предприниматели такие льготы не установлены.

В частности, согласно пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ применение пониженных тарифов страховых взносов установлено для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий — разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных.

Одним из условий применения пониженных тарифов страховых взносов является следующее: доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период. Сумма доходов устанавливается по данным налогового учета в соответствии со ст. 248 НК РФ, при этом в нее не включаются доходы, указанные в п.п. 2 и 11 ст. 250 НК РФ (письмо Минфина России от 05.10.2017 N 03-15-06/65111).

В письмах ФНС России от 26.02.2020 N БС-4-11/3181@, от 03.04.2019 N БС-4-11/6075@ разъяснено, что в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий организация вправе учесть:

— доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки;

— доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программного обеспечения организаций-партнеров;

— доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию, или модификацию которого она осуществляла.

Аналогичное мнение приведено в письме Минфина России от 07.07.2020 N 03-15-06/58512.

Возможно вам стоит рассмотреть возможность ведения бизнеса через организацию.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

1. Переход на патент не освободит вас от уплаты страховых взносов в размере 1% от суммы свыше 300 000 рублей т.к. эта норма установлена п.1 ст. 430 НК РФ и не зависит от системы налогообложения. Страховые взносы по сути отдельный вид налога.

2. Льготы по УСН для начинающих ИП установлены региональным Законом Хабаровского края от 10.11.2005 N 308, в котором ваш вид деятельности не поименован.

Вполне вероятно, что для вас действительно будет выгодно перейти на патент, но необходимо провести расчеты, что возможно в рамках дополнительной консультации в чате.