Здравствуйте, живу я в Ставропольском крае, работаю в публичном акционерном обществе, мне по коллективному

Здравствуйте, живу я в Ставропольском крае, работаю в публичном акционерном обществе, мне по коллективному договору на предприятии выплачивают компенсацию за электроэнергию, а моя супруга работает в сельском детском саду воспитателем и ей положены выплаты за коммунальные услуги в размере 100 процентов, но ей не платят за меня потому что считают что я получаю меры социальной поддержки, а мне работодатель говорит что выплаты по коллективному договору не имеют никакого отношения к этим выплатам, объясните мне пожалуйста кто прав, работодатель супруги ссылается на документ который я добавил к вопросу. Заранее благодарен за ответ

  • Screenshot_20220330-131009
    .jpg
  • IMG_20220330_132815
    .jpg
  • IMG_20220330_132833
    .jpg
, Александр, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!  если исходить из определений законодательства, то меры социальной поддержки — это форма выражения социальной политики государства, направленная на оказание социальной помощи нуждающимся гражданам.(Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О государственной социальной помощи»)

Вы,  согласно Вашему месту работы,  «ПАО» получаете деньги согласно внутренней политикой компании.

Почему отказывают супруге в выплате по месту работы?

Правовых оснований для отказа я не нашел. Рекомендую подготовить претензию,  каждый вопрос подкрепить нормой права, на каждый вопрос вы получите  мотивированный ответ от работодателя супруги

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

, живу я в Ставропольском крае,… супруга работает в сельском детском саду воспитателем и ей положены выплаты за коммунальные услуги в размере 100 процентов, но ей не платят за меня потому что считают что я получаю меры социальной поддержки,

Это незаконный отказ, так как Вы не получаете меры социальной поддержки за счет средств бюджета, организация  работодатель в Вашем случае коммерческая, а не бюджетная, следовательно двойного предоставления мер социальной поддержки за счет государства и бюджета, в описанной ситуации нет, АО предоставляет Вам дополнительные гарантии за счет своих собственных средств.

Запрещено же  по закону предоставление мер социальной поддержки, при чем одинаковых, дважды за счет бюджета.

Порядок регулируется положениями Закона Ставропольского края от 28 февраля 2011 года N 13-кз  «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Из Закона и его статьи  3. Размер денежной компенсации следует, что:

2. Размер денежной компенсации рассчитывается с учетом количества членов семьи педагогического работника, проживающих совместно с ним и не получающих меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения по иным основаниям. 3. К членам семьи педагогического работника относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети,...-https://docs.cntd.ru/document/461500867

Ей следует обратиться в прокуратуру, либо в суд, так как ей недоплачивают незаконно компенсацию.

Добрый день!  если исходить из определений законодательства, то меры социальной поддержки — это форма выражения социальной политики государства, направленная на оказание социальной помощи нуждающимся гражданам.(Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О государственной социальной помощи»)
Вы,  согласно Вашему месту работы,  «ПАО» получаете деньги согласно внутренней политикой компании.
Почему отказывают супруге в выплате по месту работы?
Правовых оснований для отказа я не нашел. Рекомендую подготовить претензию,  каждый вопрос подкрепить нормой права, на каждый вопрос вы получите  мотивированный ответ от работодателя супруги
Богачев Александр

Александр, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, речь в вопросе вообще не о государственной социальной помощи, и этот закон — Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О государственной социальной помощи», никакого отношения к вопросу не имеет.

Льгота педагогам предоставляется согласно ФЗ Об образовании и его статье Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации:

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Второе, правовое основание у соцзащиты есть, но их мнению правовое, это якобы получение мер соцподдержки от работодателя АО, но оно основано не неправильном толковании законодательства.

Третье, никакие претензии в таких ситуация не подаются, о чем в курсе специалисты в сфере социального и трудового права к которым отношусь я, здесь следует получить письменный отказ что желательно, и обратиться с заявлением в прокуратуру, либо обратиться с иском в суд.

Какая претензия, здесь что договор оказания услуг, или купли продажи кофеварки, такой порядок рассмотрения присущ гражданским правоотношениям, а не правоотношениям по предоставлению мер соцподдержки от государства.

Ответ ничего не имеет общего с отраслью социальной защиты и трудовым правом.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законом применимым к вопросу, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере соцзащиты и трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/