Нужно ли оформлять отказы от долей у нотариуса?
Хотим выкупить доли в квартире у родителей за маткапитал с использованием ипотеки. Квартира двухкомнатная разделена на 4 доли, у мужа 1/4. После покупки планируется, что квартира будет полностью наша. С чего посоветуете начать? Не понимаем куда в первую очередь обратиться. В банк за ипотекой, затем в ПФР? Какие документы оформляются у нотариуса? Нужно ли оформлять отказы от долей у нотариуса?
Вы говорите, что получили «бред», а не ответ на вопрос. Однако, сами же говорите, что судебная практика говорит другое. Раз есть судебная практика, значит всё-таки пенсионный фонд отказывает в такой сделке и люди обжалуют этот отказ. Каждый случай индивидуален. И если вы готовы обжаловать отказ пенсионного фонда в судебном порядке, который занимает год, полтора, два… То, конечно, вы можете обратиться в пенсионный фонд. Но здесь необходимо выяснить: вы хотите маткапитал использовать как первоначальный взнос или потом досрочно погасить им ипотеку? Если как первоначальный взнос, то начинать с пенсионного фонда, если потом погасить досрочно ипотеку, то банк эту процедуру проводит сам.