Если я возьму академический отпуск, моя отсрочка не сгорает?

Здравствуйте, учусь на 2 курсе 4 семестр бакалавр , срок обучения 4 года , до этого учился на специалиста с сроком обучения 5,5 лет.

Перевёлся с понижением Курса , но при этом время отсрочки сократилось на пол года.

Если я возьму академический отпуск , моя отсрочка не сгорает ?

, Ростислав, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — какой у Вас возраст? Справка об отсрочке имеется на руках? До какого числа действует отсрочка в военкомате? Пока действует отсрочка призвать на срочную службу не могут. Если отсрочка прекратит своё действие то вас могут призвать и отправить на службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Согласно закону о воинской обязанности гражданин имеет право получить отсрочку в связи с первым академическим отпуском в высшем заведении, при условии, что обучение проходит очно. Воспользоваться этим правом можно только один раз. Для того чтобы продлить отсрочку студент должен соблюдать следующие условия: 1. Непрерывное обучение. 2. Учеба в университете, прошедшем государственную аккредитацию.
Если гражданин просрочил выход, то его отчисляют из университета. В случае если юноша захочет вернуться на учебу, то просрочка утрачивается. Право на отсрочку имеет временный характер.

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ростислав.

Вынужден вас огорчить. Отсрочка, о которой вы спрашиваете, и которая была ранее предоставлена для обучения по программе специалита согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», вами уже утрачена в момент перевода на бакалавриат, поскольку при таком переводе сохранение отсрочки не предусмотрено.

Это означает, что с момента перевода вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Поэтому советую прибегнуть к вполне законному и испытанному способу избежать призыва — добиться  категории годности В, позволяющей избежать призыва.

Для поиска непризывных болезней обращаться в разные сомнительные компании не рекомендую. Зря потратите деньги, если не сможете вернуть их через суд. Проще получить однократно консультацию специалиста в области призывного права, которые есть на данном сайте, а все остальное — пройти обследование в поликлинике и собрать пакет меддокументов для военкомата — сделать самостоятельно.

Думаю, у вас это получится.

С уважением юрист в области права, врач Валерий Куницкий.