Отказ от ребенка отцом

Здравствуйте!у меня такая ситуация,я забеременелла от молодого человека с которым жила гражданским браком,узнав что я беременна он отказался от ребенка.В данный момент он помолвлен,я проживаю с новым молодым человеком который готов усыновить моего ребенка.При рождении ребенка мать моего бывшего кричала,что отсудит ребенка и лишит меня всех прав и заберет ребенка себе! в данный момент мой бывший молодой человек хочет сделать днк. Я думала просить его написать отзал(так как разговаривать для чего ему нужно днк только будем через пару дне) но отказ как я панимаю никаких прав не дает,ведь сделав днк он признается отцом? как тогда поступать?ведь есть человек который готов усыновить малыша,и я не хочу что бы биологический отец(бывший)имел права на ребенка,если он напишет согласие на усыновление он права какие нибудь будет иметь? помогите пожалуйста! еще я хочу что бы все отказы от ребенка он написал перед днк,как поступить правильнее?

, Надежда, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Надежда, ну и хорошо. Вы что это же замечательно. Никто у вас никого не заберет — это просто запугивание. Пусть делает анализ ДНК, вы сами можете заставить сделать его это через суд. Когда подтвердится, что это его ребенок, сразу же подавайте на алименты, пусть платит вам алименты на ребенка до 18 лет. Усыновить ребенка я думаю, что будет нельзя, так как есть настоящий отец ребенка. У вас в документах кто записан отцом? Если биологический отец — тогда только через лишение родительских прав.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Установление отцовства при отказе матери подать совместное заявление об этом происходит в судебном порядке. Если отцовство будет установлено в судебном порядке, то биологический отец по решению суда будет вписан в свидетельство о рождении. В этом случае Вам необходимо будет получить его согласие на усыновление ребенка Вашем мужем.