Какое судебное постановление должен вынести Московский областной суд?

4 ООО «Лотково» обратилось в районный суд с иском к Дореву о взыскании денежных средств по договору. В обоснование неоплаты государственной пошлины за подачу иска истец сослался на положения НК РФ, в силу которых по делам по защите прав потребителей истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Дайте правовую оценку позиции истца.

Решением Красногорского районного суда Московской области в полном объеме удовлетворены исковые требования Лаптева к Макееву о взыскании суммы долга и неустойки. В судебном заседании Московского областного суда по рассмотрению апелляционной жалобы Макеева на решение Красногорского районного суда Московской области Лаптев отказался от иска.

, Алина Иванова, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

По первой части — позиция Истца не правомерно, т.к. согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей», потребителем признается гражданин, т.е. физ лицо, а никак не ООО, как указано в условиях задачи.

2- в силу положений ст.39 ГПК РФ Истец вправе отказаться от иска также и в апелляционной инстанции. Согласно п 1 ст 326.1 ГПК РФ, в случае принятия отказа Истца от иска, суд отменяет принятое решение и прекращает производство по делу, актом будет Апелляционное определение.

Если ответ полезен, ставьте +)