Хочу переписать на него дом, получить из МФЦ договор о переходе собственности, самой прописаться в этом доме

Я живу в России, мой совершеннолетний сын - в Латвии. Хочу переписать на него дом, получить из МФЦ договор о переходе собственности, самой прописаться в этом доме; переписать электричество, ЖКХ и прочее; поставить апостиль на документ об образовании сына. Что для этого нужно сделать?

, Александра, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Первое, для того, чтобы переписать дом, Вам необходимо произвести отчуждение, т.е. дарение, например. Договор дарения подписан должен быть Вашим сыном, если ему есть 18 лет, либо его представителем по доверенности. Второе, по вопросу апостилирования заявитель имеет право обратиться в орган исполнительной власти любого субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) квалификации. Рособрнадзор не осуществляет функции по апостилированию.Заявление и документы представляются заявителем в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации лично или направляются регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.С заявлением о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях может обратиться как обладатель этого документа, так и его законный представитель или лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях при наличии соответствующей доверенности.Взаимодействие органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и заявителя может осуществляться с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая порталы государственных и муниципальных услуг. В этом случае оригинал документа об образовании и (или) о квалификации представляется заявителем для проставления на нем апостиля после принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о подтверждении данного документа.Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществляет прием заявления и документов, независимо от места жительства заявителя и места нахождения организации, выдавшей документ об образовании и (или) о квалификации.Срок проставления апостиля не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявления.В случае необходимости получения информации срок проставления апостиля может быть продлен органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и не может превышать 45 рабочих дней со дня регистрации им заявления. Указанный срок включает в себя время, необходимое органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации для направления запросов.За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.На официальных сайтах всех органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, размещена информация по субъектам Российской Федерации с указанием адресов и контактных телефонов должностных лиц, в чью компетенцию входит принятие и рассмотрение документов для проставления апостиля, а также реквизиты для оплаты государственной пошлины.