Гражданско-процессуальное право

Судья, удалившись для вынесения решения по иску Абрамовой к Абрамову о разделе имущества, обнаружил, что его компьютер в совещательной комнате не работает. Он по телефону вызвал системного администратора районного суда, который устранил неисправности компьютера, находившегося в совещательной комнате. После этого судья вынес решение и, вернувшись в зал судебного заседания, огласил его.

Был ли нарушен судом порядок вынесения решения?

, Ильнар, г. Казань
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ильнар. В данном случае тайна совещательной комнаты нарушена. В соответствии с требованиями ст. 194 ГПК РФ, решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается. Судья вправе был сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты.