Естественно, я получила заявления от родителей одногруппников этого Бармалей, с просьбой создать безопасные условия обучения и впринципе условия обучения

Я генеральный директор школы скорочтения. У нас есть ученик, который срывает уроки. Естественно это сказывается на результата других детей. Родителей ребёнка ставили в известность. Родители этого разбойника не справляются с воспитанием ребенка. Естественно, я получила заявления от родителей одногруппников этого Бармалей, с просьбой создать безопасные условия обучения и впринципе условия обучения... Предложила 2 варианты индивидуальное обучение и перевод в другую группу, которая стартует в следующем году. За это время родители должны заняться воспитанием этого Бармалея. Родителей оба варианта не устраивают. Какие мои действия? Как ребёнка отчислить?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 У нас есть ученик, который срывает уроки. Предложила 2 варианты индивидуальное обучение и перевод в другую группу, которая стартует в следующем году. За это время родители должны заняться воспитанием этого Бармалея. Родителей оба варианта не устраивают. Какие мои действия? Как ребёнка отчислить?

Могу рекомендовать следующее:

По данному факту провести соответствующую проверку, все зафиксировать актом.

 По результатам проверки сообщить о них  родителям.

Далее ребенка привлечь к дисциплинарной ответственности и на основании этого отчислить допускается только при достижении возраста пятнадцати лет, что прямо указано в  Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185   «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Но если позволяет его возраст, так как нельзя  привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся начального образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся следует, что:

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Естественно это сказывается на результата других детей. Родителей ребёнка ставили в известность. Родители этого разбойника не справляются с воспитанием ребенка. Естественно, я получила заявления от родителей одногруппников этого Бармалей, с просьбой создать безопасные условия обучения и впринципе условия обучения...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации СЛЕДУЕТ, ЧТО:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Предложите   родителям перевести ребенка, так как если ему нет 15 лет  отчислить по инициативе образовательной организации его в данном случае нельзя, только по инициативе родителей, в том числе путем его перевода в другое общеобразовательной учреждение, при этом стоит напомнить им, что  сли они откажутся, руководство будет вынуждено направить соответствующее обращение  в КДН для проведения с ее стороны проверки.

Порядок регулируется положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ  от 6 ноября 2013 года N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499055390

Если они согласятся, то могут его перевести, согласно  Федеральному закону  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 61. Прекращение образовательных отношений из которых следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе… родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вы можете рассмотрение ситуации вынести в том числе на рассмотрении Комиссии по урегулированию конфликтов между участниками образовательных отношений.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/