Как мне вернуть паушальный взнос?
Добрый день! Заключила договор фрашизы в конце 2021 года. Теперь в связи с семейными обстоятельствами не могу работать. Как мне вернуть паушальный взнос?
- dogovor_nagornaya_yu.m..pdf
- Расторжение договора ПП 001.jpg
Добрый день! Юлия,
Статья 1028 ГК РФ «Форма и регистрация договора коммерческой концессии» прямо говорит о необходимости заключения договора коммерческой концессии (франчайзинга) в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет за собой его недействительность, и такой договор считается ничтожным.
Как вариант, можно попробовать пойти напрямик, для чего направить франчайзеру Претензию, в котором попросить возврата ошибочно перечисленных денежных средств, и в случае невозврата придется обратиться в суд. Такое письмо имеет смысл направлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а по электронной почте отправить скан данного документа.
Если идти путем строго формальным, то тогда сначала обращаться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Общими последствиями является возврат всего полученного по сделке.
Также, «Правильный» договор коммерческой концессии должен содержать условие о его регистрации в Роспатенте. но даже если такого условия нет, есть указание ГК РФ (п.2 ст.1031):
«Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:
обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии».
Добрый день, Юлия.
Для полного ответа нужно смотреть условия договора франшизы.
Пока могу сказать, что семейные обстоятельства вряд ли являются основанием для отказа от договора и возврата паушального взноса, поскольку договор франшизы заключается между субъектами предпринимательской деятельности, следовательно, такая деятельность несет риски.
В силу ст. 1027 ГК РФ
Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.