Рассчитать % за пользование, рассчитать моральный ущерб

Нужно рассчитать. Должник взял в долг по договору займа и расписки сумму в размере 445 т р, и 305 т р. Сроком на 6 мес. Сроки займа вышли 1 марта 2020 г. Рассчитать % за пользование, рассчитать моральный ущерб. Все что можно предоставить в суд.

, Николай, г. Оренбург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Если в договоре займа не указаны пени в случае не возврата долга в срок, то расчет производится по ст.395 ГК РФ. Расчет процентов по правилам статьи 395 ГК РФ составляет 96 553,97 рублей от суммы долга 750000 рублей  с периодом просрочки с 1 марта 2020 года по 30 марта 2022 года. Также возможно взыскать проценты за пользование займом в период с 1 сентября 2019 года по 1 марта 2020 года на сумму 750000 рублей составит 24 543,96 рублей. Моральный вред в Вашем случае не подлежит взысканию. Хорошего дня!

Николай
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое