А после снятия обременения банком оформить в МФЦ право собственности Какие гарантии мне надо запросить у продавца, чтоб в последствии он не отказался от оформления сделки?

Здравствуйте я, покупаю квартиру, которая находится в ипотеке. Продавец просит оплатить полностью стоимость квартиры при погашении ипотеки в банке. А после снятия обременения

банком оформить в МФЦ право собственности Какие гарантии мне надо запросить у продавца, чтоб в последствии он не отказался от оформления сделки?

, Анна, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо составить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором прописать все необходимые условия, а также указать дату, до которой должен быть заключен основной договор. Также возьмите с продавца рукописную расписку, в которой будут прописаны все  его паспортные данные и ваши тоже, о том, что он получил от вас денежную сумму (указать сколько конкретно) в счет аванса за продажу квартиры, расположенной и указываете адрес, кадастровый номер, полную стоимость. если необходима помощь в составлении документов, пожалуйста, обращайтесь.

Анна
Клиент, г. Москва
Огромное вам спасибо
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Вы покупаете квартиру за наличные, без использования заемных (кредитных) средств.

Квартира в ипотеке, обременение банка-риск того, что покупатель откажется потом выходить на сделку или просто с ним что-нибудь случится за это время очень высокий. Даже если вы подпишите с ним предварительный договор купли-продажи и внесете по нему полную стоимость. Это не дает вам никаких гарантий.

В случае его отказа выходить на сделку вам придется идти в суд и принуждать его к заключению основного договора купли-продажи.

Есть более безопасная схема проведения такой сделки.

Самая безопасная схема:

Вы одобряете ипотеку в том же банке, где объект в залоге.Ипотеку берете в размере минимальной суммы кредита (в среднем от 300 тыс.)  Сделка проводится по схеме: ипотека на ипотеку.

Внутри банка -вы на сделке при подписании договора купли-продажи и кредитного договора погашаете остаток ссудной задолженности продавца из суммы первоначального взноса, остальные денежные средства (остаток первоначального взноса и кредитные средства) зачисляете на аккредитив, и эти деньги ваш продавец получит только после регистрации перехода права собственности.

В этом варианте у вас будут дополнительные расходы на оценку объекта, на страхование жизни и предмета залога (часть страховки потом можно будет вернуть), но зато будете точно уверены в конечном результате.

Второй безопасный вариант:

Подписываете договор купли-продажи, в котором указано что объект находится в залоге, подаете его сразу на регистрацию в Росреестр. Пишите заявление о приостановке сделки.

Потом идете в банк-кредитор -вносите от своего имени деньги на ипотечный счет продавца в размере остатка ссудной задолженности, получаете справку об отсутствии задолженности по кредитному договору. Остаток денег -на аккредитив, их продавец сможет получить после регистрации перехода права собственнности в Росреестре с продавца на покупателя. Ждете снятия обременения банка и идете вместе с продавцом в Росреестр подаете заявление на возобновление регистрации перехода права.

Никаких расчетов в полной сумме стоимости квартиры до регистрации на ваше имя производить не надо.

Это очень рискованно.

Берегите свои деньги и нервы.

Остались вопросы, нужна подробная консультация по схеме сделки-пишите в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Булатова.