Как правильно организовать взаимодействие с КИК, чтобы исключить претензии налоговых органов РФ? Должен ли это быть агентский договор, либо КИК будет заказывать услуги у российского ИП?
Здравствуйте.
Относительно КИК Вам коллега Беляев уже все пояснил, в том числе и по части сложностей, связанных с созданием компании в нынешних условиях.
Хотелось бы поподробнее остановиться на вышеуказанном вопросе.
Если КИК для ИП будет собирать заказы, которые ИП будет выполнять, а также вероятно, собирать за проданную продукцию денежные средства с иностранных заказчиков, такие взаимоотношения действительно более всего похожи на агентские отношения (1005 ГК РФ). Однако тут следует иметь в виду, что есть ИП работает на УСН «доходы», то в этом случае он не сможет агентское вознаграждение вычесть из своего дохода. В КУДиР подлежит включению вся сумма, которую получил агент от заказчика до вычета каких-либо расходов, банковских комиссий и т.д. При этом денежные средства (за вычетом агентского вознагражения) являются средствами принципала (ИП) и подлежат перечислению ему в порядке, установленном договором.
Другой вариант, который позволит избежать этой ситуации, это когда КИК будет покупателем продукции, которую производит ИП. То есть КИК покупает продукцию ИП, а дальше реализует ее от своего имени заказчикам за пределами РФ, получает средства от заказчиков на свой счет и распоряжается ими по своему усмотрению. При этом в договоре купли-продажи может быть установлена как предварительная оплата, так и оплата в иные сроки.
Все указанные схемы имеют определенную сложность, связанную с тем, что они совершаются между взаимозависимыми лицами. Некоторые подобные сделки признаются контролируемыми.
Согласно п. 3 ст. 105.14 НК РФ сделки, предусмотренные п. 1 этой статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам с одним лицом (лицами) за соответствующий календарный год превышает 60 млн руб. При этом если совершенные в календарном году сделки являются контролируемыми, о них необходимо уведомить налоговый орган путем представления уведомления о контролируемых сделках в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором они совершены (п. 1, 2 ст. 105.16 НК РФ).
Таким образом, если оборот предполагается достаточно большим, то есть смысл обратить внимание на агентскую схему, поскольку в оборот этой схемы включается только размер агентского вознаграждения, что существенно ниже, чем если бы производить покупку КИК у ИП продукции.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по данным вопросам, подготовка соответствующих договоров по выбранной Вами схеме, Вы можете обратиться ко мне непосредственно в чат.