Если водительское удостоверение поддельное и сбил пешехода какое наказания?

, Денис, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

За использование поддельного водительского удостоверения Вам грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ — ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

За пешехода — зависит от того, какие последствия у пешехода.

Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Если пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, то дополнительно вы можете понести ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В данном случае не имеет значения, имелось ли у вас водительское удостоверение или нет. Как было указано выше, за поддельное удостоверение наступает ответственность по ст 327 УК РФ