Здравствуйте инспекторы ГАИ предложили проехать в наркодиспансер сдать анализы на наркотики сказали откажись сдесь от трубки а там сдашь

Здравствуйте инспекторы ГАИ предложили проехать в наркодиспансер сдать анализы на наркотики сказали откажись сдесь от трубки а там сдашь.

Я согласился сделал как говорят.(Был уверен в отсутствии чего либо)

В наркодиспансере тест на алкоголь 0.00 а вот экспресс тест на наркотики видимо что-то показал. ("Но они мне ничего не сказали и не пояснили") и они его отправили на 10 дневный анализ.

Р.S - наркотики не употребляю.

Самому тест можно сдать?

Или ждать результата?

, Виктор, г. Самара

Здравствуйте Виктор.

Согласно Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <1>;
3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, — на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях <1>;
7) самостоятельно обратившегося совершеннолетнего гражданина, несовершеннолетнего старше возраста пятнадцати лет (в целях установления состояния алкогольного опьянения) или несовершеннолетнего, приобретшего в соответствии с законодательством Российской Федерации полную дееспособность до достижения им восемнадцатилетнего возраста, — на основании его письменного заявления <1>.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=e6j6V1T1smHr0fbA&cacheid=A8164AFF481465586E6D539D129AB77B&mode=splus&rnd=GZxlYQ&base=LAW&n=327773#bQp6V1TyhYKte5Ni4

Таким образом освидетельствование может быть проведено по направлению сотрудника ГИБДД. Однако гражданин может также самостоятельно обратиться для проведения освидетельствования, как указано в приказе.

Однако, надо учитывать, что инспекторы ГИБДД будут принимать решения по факту Вашей остановки по результатам освидетельствования в наркодиспансере по направлению самих сотрудников ГИБДД.

Что касается сроков проведения.

Согласно Приложению N 3 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н

8. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа:
1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.
10. По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи).
11. Подтверждающие химико-токсикологические исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций (далее — лаборатории).
Сроки проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.

Таким образом проверки мочи производится в 2 этапа и второй этап может окончиться по закону через 13 дней. В этот срок результаты будут готовы.

Согласно п. 22. указанного приказа Минздрава РФ

При наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта.

Поэтому, если Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, то Вы можете попросить указать об их приеме в акте.