Здравствуйте инспекторы ГАИ предложили проехать в наркодиспансер сдать анализы на наркотики сказали откажись сдесь от трубки а там сдашь

Здравствуйте инспекторы ГАИ предложили проехать в наркодиспансер сдать анализы на наркотики сказали откажись сдесь от трубки а там сдашь.

Я согласился сделал как говорят.(Был уверен в отсутствии чего либо)

В наркодиспансере тест на алкоголь 0.00 а вот экспресс тест на наркотики видимо что-то показал. ("Но они мне ничего не сказали и не пояснили") и они его отправили на 10 дневный анализ.

Р.S - наркотики не употребляю.

Самому тест можно сдать?

Или ждать результата?

, Виктор, г. Самара
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Виктор.

Согласно Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <1>;
3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, — на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях <1>;
7) самостоятельно обратившегося совершеннолетнего гражданина, несовершеннолетнего старше возраста пятнадцати лет (в целях установления состояния алкогольного опьянения) или несовершеннолетнего, приобретшего в соответствии с законодательством Российской Федерации полную дееспособность до достижения им восемнадцатилетнего возраста, — на основании его письменного заявления <1>.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=e6j6V1T1smHr0fbA&cacheid=A8164AFF481465586E6D539D129AB77B&mode=splus&rnd=GZxlYQ&base=LAW&n=327773#bQp6V1TyhYKte5Ni4

Таким образом освидетельствование может быть проведено по направлению сотрудника ГИБДД. Однако гражданин может также самостоятельно обратиться для проведения освидетельствования, как указано в приказе.

Однако, надо учитывать, что инспекторы ГИБДД будут принимать решения по факту Вашей остановки по результатам освидетельствования в наркодиспансере по направлению самих сотрудников ГИБДД.

Что касается сроков проведения.

Согласно Приложению N 3 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н

8. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа:
1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.
10. По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи).
11. Подтверждающие химико-токсикологические исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций (далее — лаборатории).
Сроки проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.

Таким образом проверки мочи производится в 2 этапа и второй этап может окончиться по закону через 13 дней. В этот срок результаты будут готовы.

Согласно п. 22. указанного приказа Минздрава РФ

При наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта.

Поэтому, если Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, то Вы можете попросить указать об их приеме в акте.