Как обезопасить себя с финансовой стороны

в наследство получила 1ком.кв. наследника два. я в ней не проживаю а др.наследник проживает,есть долги по квартире. Как обезопасить себя с финансовой стороны. Получается он живет может не плптить за кв. а долги напополам.

, Олеся, г. Москва
Светлана Пастушкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся, добрый день.

Из Вашего вопроса непонятно, находится ли Ваша квартира в долевой собственности.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 294 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его сохранению.

Вы можете разделить лицевые счета и платить только за себя.

С уважением, Светлана Пастушкова