Могу ли я подать на возмещение морального ущерб а и какие необходимы документы и условия для этого?

Я подала в суд на соседей за затопления квартиры. Могу ли я подать на возмещение морального ущерб а и какие необходимы документы и условия для этого?

, Ольга, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Ольга, Добрый вечер! Требование о компенсации морального вреда вы можете также включить в первоначальный иск, это ваше право. Вам необходимо подать уточненный иск в тот же суд, при этом, доказательствами причиненного вам морального вреда ( физические и нравственные страдания) могут быть любые доказательства, но чаще всего — это показания свидетелей и медицинские документы о состоянии здоровья!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нужно смотреть судебную практику Вашего региона.

С одной стороны, есть ст. 151 ГК РФ — компенсация морального вреда.

ч. 1 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По смыслу этой нормы взыскание морального вреда возможно только при посягательствах на нематериальные неимущественные права.

С другой стороны, есть Постановление КС РФ от 26.10.2021 N 45-П), которым ч. 1 ст. 151 ГК РФ признана частично не соответствующей Конституции РФ

1. Признать часть первую статьи 151 ГК Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку она сама по себе не исключает компенсацию морального вреда в случае совершения в отношении гражданина преступления против собственности, которое нарушает не только имущественные права данного лица, но и его личные неимущественные права или посягает на принадлежащие ему нематериальные блага (включая достоинство личности), если при этом такое преступление причиняет указанному лицу физические или нравственные страдания.

2. Признать часть первую статьи 151 ГК Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 21 (часть 1), 45 (часть 1), 46 (часть 1), 52 и 56 (часть 3), в той мере, в какой она — по смыслу, придаваемому ей судебным толкованием (в том числе во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 1099 данного Кодекса), — служит основанием для отказа в компенсации морального вреда, причиненного гражданину совершенным в отношении него преступлением против собственности, в силу одного лишь факта квалификации данного деяния как посягающего на имущественные права потерпевшего, без установления на основе исследования фактических обстоятельств дела того, причинены ли потерпевшему от указанного преступления физические или нравственные страдания вследствие нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага.

Таким образом, Вы можете наряду с возмещением материального ущерба попробовать взыскать также и моральный, дополнив свои исковые требования. Однако факт причинения Вам морального вреда залитием квартиры и его размер придется доказывать.