Мне нужно отменить приказ или сразу заявление написать что прошла исковая давность?

Здравствуйте скоро будет скорее всего исковое заявление от мфо они или умышленно время тянут или просто сами пропустили сроки на подачу заявления исковое .Что нужно сделать если исковая давность уже прошла договор от 27.01.2018 года а они мне всё в электронном виде пишут оплатить 12000 рублей.Мне нужно отменить приказ или сразу заявление написать что прошла исковая давность?

, Алексей Гаврилов, г. Новочебоксарск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Если вам из суда придет судебный приказ, вам в течение 10 дней с момента получения надо будет написать возражения на судебный приказ (в них можете как ссылаться на пропуск иск.давности, так и просто выразить несогласие).

Если мфо подадут исковое заявление, вам надо будет в суде заявить о пропуске срока иск.давности (без вашего заявления суд сам его не применит).

Срок исковой давности при этом исчисляется не с даты договора, а с момента неисполнения вами обязанности погасить кредит