И что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день. У меня заключён контракт на поставку продуктов питания с государственным заказчиком по 44-ФЗ. За последний месяц в связи с ситуацией в стране цены выросли на 30% - 100% и дальнейшее исполнение контракта без огромных убытков не возможно. Основываясь на федеральный закон от 8 марта 2022г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» мною было направлено письмо (прилагается) заказчику. На что было получено письмо (прилагается) об отказе. Правомерна ли причина отказа? И что можно сделать в этой ситуации?

  • письмо Инт
    .doc
  • Исх.288 от 29.03.22 в адрес ИП Файзулаева
    .pdf
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Ответ заказчика правомерен и основан на требованиях ст. 112 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», т.к. для изменения условий контракта нужно решение соответствующего органа власти

Предусмотренное настоящей частьюизменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 — 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Т.е. вам необходимо обратиться с соответствующим письмом в местную администрацию (если это муниципальная закупка).

Также есть варианты расторжения по соглашению или одностороннего отказа от исполнения. Для подробного ответа необходимо изучать Ваши документы.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.