С кем оставят проживать ребенка?

Добрый день. Хочу подать на развод, имеется: 5 лет брака, ребёнок 8 месяцев, дом в ипотеке с мат капиталом оформлен в 2021г. За финансы всегда отвечал супруг, свою зп, пособия и тд перечисляю ему на карту, соотвественно все оплачивает он. У меня оф зп минималка, но на руки получаю в 2-3 раза больше, у него вся зп оф в районе 70-80 тр. Вопрос: 1. Что делать с домом и ипотекой?

2. С кем оставят проживать ребенка?

3. С чего начинать весь процесс?

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если с мужем получается договориться, Вы можете как составить соглашение о разделе имущества, так и брачный договор, который также предусмотрит разделение прав и обязанностей в отношении имущества. Такой брачный договор (хоть и называется брачным) продолжает свое действие и после развода.

2. Это не юридический вопрос, это вопрос факта. С кем суд оставит ребенка зависит от многих обстоятельств, включая желание родителей, приводимые ими аргументы, наличие или отсутствие имущества, размер дохода и многое другое. Но замечу, что в большей части случаев детей оставляют с матерью.

3. С составления иска и обращения в суд. За составлением иска можете обратиться в том числе к юристам сайта, но это уже платная услуга.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!