Прошу помочь

Добрый день!

Мною были куплены сапоги в магазине в период гарантийного срока у меня треснул (сломался) каблук. Я их отнесла обратно в магазин, они обувь приняли и отправили на экспертизу. Сегодня они мне сообщили что я "проиграла" и что в течении недели будет акт. Я понимаю, что моей вины нет, я очень осторожно хожу на каблуках. Подскажите как можно поступить? И почему так долго они готовят акт? и возможно ли попросить у них копию сертификата на товар?

, Татьяна, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст.10, 12 Закона «О защите прав потребиетлей» вы вправе требовать предоставления вам необходимой и достоверной информации о товаре, в том числе и сертификата или декларации соответствия или копии сертификата, заверенной держателем сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат или

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем
или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара
сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям
(номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший
сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее
действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца),
принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы
должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика,
продавца) с указанием его адреса и телефона.

В случае, если вам незамедлительно не предоставили возможность ознакомления с указанными документами, то вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Но следует помнить, что в этом случае, необходимо будет доказать, что вы обращались с требованием о предоставлении соответствующих документов (свидетели, видеозапись, аудиозапись и др.).

А так же факт направления требования об отказе от договора (ст.12 Закона №2300-1).

Если вы не согласны с результатами проведенной проверки качества товара, тогда вы вправе обратиться в суд и в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Вместе с тем, для результативности, возможно обращаться в суд по двум основаниям — информация и качество.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Можете подсказать, если магазин забрал сапоги на экспертизу, кто должен будет её оплатить?

Скорее сего магазин забрал сапоги на проверку качества, а не на экспертизу, так как частенько проверку качества называют экспертизой.

Согласно ст.18 Закона№2300-1:

В случае спора
о причинах возникновения недостатков товара
продавец (изготовитель),
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой
счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.
Если в
результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также
связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, вы вправе потребовать проведения экспертизы товара за счет продавца, но я бы не стал так поступать, так как не исключена заинтересованность эксперта в этом случае.

Действительно, считаю, что лучше всего обращаться в суд и там ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Вместе с тем, бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности  лежит на продавце, следовательно, назначение судебной экспертизы в его интересах.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

18п.5 Закона обязывают их проводить проверку качества товара в Вашем присутствии.

Подавайте в суд и в суде проведем экспертизу